19 апреля 2024 19:18
Погода
°
Погода
18+

Первый канал на "Шуйских ситцах" поснимал будущих швей и технологов

8 июня 2022 13:15 Ольга Петрова

Съемочная группа Первого канала побывала на предприятии "Шуйские ситцы", где поснимала не только процесс производства тканей, но и приглашенных гостей – студентов и выпускников школ, которые в будущем планируют работать на комбинате. Об этом "Шуйские ситцы" сообщают в "ВКонтакте".

"Ребята – старшеклассники и студенты – планируют получить среднее профессиональное образование по федеральной программе "Профессионалитет", в которой компания "Шуйские ситцы" участвует в тесном партнерстве с Шуйским многопрофильным колледжем. Себе и корреспонденту Первого канала юные участники экскурсии отвечали на вопросы о том, чем колледж лучше вуза и зачем молодому человеку производство", – говорится в сообщении.

Сюжет с предприятия Первый канал еще не показал, но и в колледжах, и на фабриках идет активная подготовка к приему "целевых" студентов по новой федеральной программе "Профессионалитет", которая стартует уже с 1 сентября.

По данному проекту в регионах будут действовать кластеры на основе партнерства между колледжами и промышленными предприятиями, которые нуждаются в рабочих кадрах.

При этом обучаться по программе студенты будут в сокращенные сроки, с большим объемом практики, с дополнительной стипендией от предприятий, с оплатой проезда или жилья – как будет прописано в целевом договоре. Пройдя обучение и освоив специальность, студент должен будет три года отработать на предприятии.

Всего по стране в "Профессионалитет" вошли 70 опорных колледжей, от Ивановской области их два: Шуйский многопрофильный и Ивановский политехнический.

"В этом году мы набираем 25 операторов швейного оборудования и 25 технологов текстильных изделий. На следующий год у нас будет целевой набор по специальности "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий". Запрос у работодателей на эти профессии огромный", – рассказала Известно.ру замдиректора Шуйского многопрофильного колледжа Светлана Кочина.

По ее словам, сейчас у колледжа три предприятия-партнера по проекту "Профессионалитет" – это "Шуйские ситцы", текстильная компания "Русский Дом" и "ПТК Красная Ветка". Колледж является также опорной площадкой для еще семи колледжей области: оттуда студенты будут приезжать в Шую для производственного обучения. Кстати, до 1 сентября на федеральные средства колледж закупит необходимое оборудование и отремонтирует учебные здания – каждому участнику "Профессионалитета" выделяется для этого 100 млн рублей.

Ивановский политехнический колледж также готовится к целевому набору студентов по пяти специальностям: ребята могут освоить профессии швеи, контролера качества текстильных изделий, технолога-конструктора, бухгалтера и агента по закупкам.

"На сегодняшний день по проекту "Профессионалитет" у нас 5 предприятий-партнеров. Это "ТДЛ Текстиль", "Фаберлик фэшн фэктори", "Лидертекс", ООО "Ательерия" и компания "Бисер". Всего по новой федеральной программе в этом учебном году мы набираем 140 человек. Приемная кампания стартует с 20 июня. В следующем году добавятся две новые специальности – это управление качеством и дизайн", – рассказала замдиректора колледжа Александра Вашурина.

Известно.ру писал, что два колледжа Ивановской области получат гранты по 100 млн рублей.

В этом году победителями VII Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russiа в Ивановской области стали 26 студентов колледжей, шесть школьников и двое взрослых в категории "навыки мудрых".

Теги: технологии образование производство общество