20 апреля 2024 17:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановские "Молодые профессионалы" в мае отправятся в Мордовию

1 марта 2022 08:23 Ирина Бирюкова

Победителями VII Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russiа в Ивановской области стали 26 студентов колледжей, шесть школьников и двое взрослых в категории "навыки мудрых". Ивановцы будут представлять регион в финале X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" в Республике Мордовия с 24 по 28 мая, сообщили организаторы на официальном сайте.

В ивановском чемпионате "Молодых профессионалов" приняли участие 225 конкурсантов. Две недели, с 14 февраля, они соревновались в 34 компетенциях, в семи колледжах области. В этом году появились две новые компетенции – это "инженерный дизайн CAD" для программистов и "туризм" для категории участников "мудрые".

"Победителями чемпионата стали 35 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона и двое конкурсантов в возрасте старше 50 лет. Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и памятными призами от организаторов конкурса. Победители соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях в финале Х Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) – 2022", – пишет пресс-служба правительства Ивановской области на сайте.

Во время регионального чемпионата участники онлайн обсуждали вопросы профориентации школьников, трудоустройства выпускников колледжей, а также как быть востребованными профессионалами на рынке труда. Полный список победителей можно посмотреть здесь.

WorldSkills – это международное движение, которое помогает улучшить подготовку рабочих кадров. Впервые соревнования прошли в Испании в 1947 г., Россия присоединилась к движению десять лет назад. Традиционно ивановцы попробуют свои силы в веб-дизайне, хлебопечении, сварочном деле, туризме, медицинском деле и т. д.

Известно.ру писал, что в 2021 г. в чемпионате "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia появились новые компетенции: "кирпичная кладка", "столярное дело", "социальная работа", "веб-дизайн и разработка".

Также в прошлом году "Медальон за профессионализм" в IX Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" по компетенции "звукорежиссура" получила студентка колледжа культуры Карина Груздева, а в 2020 г. медальоны "за профессионализм" в финале получили трое ивановских студентов.

Теги: технологии образование досуг общество общество экономика