26 апреля 2024 10:58
Погода
°
Погода
18+

Звукорежиссер из Иванова завоевала медальон в финале WorldSkills

22 апреля 2021 13:01 Мария Седова

Студентка Ивановского колледжа культуры Карина Груздева получила  "Медальон за профессионализм" в IX Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" по компетенции "Звукорежиссура". Финал проходил с 16 по 19 апреля в Москве. Об этом департамент образования сообщил на своей странице в "ВКонтакте". Итоги организаторы подвели в четверг, 22 апреля.

Медальон за профессионализм – это поощрительный знак, который присваивается участникам, показавшим результаты, равные и выше 500 баллов. Карина Груздева рассказала Известно.ру, что по итогам финала набрала 700 баллов и до бронзы ее отделяли всего 9 баллов.

В чемпионате она сводила мультитрек, озвучивала мультфильм и создавала радиоподкаст. "Участие в чемпионате – довольно интересный опыт. Можно проверить свои навыки, а также погрузиться в творческую атмосферу. Очень здорово находиться среди людей, которые заинтересованны в том же деле, что и ты. В нашей компетенции, несомненно, нужно обладать хорошим слухом, так как мы работаем со звуком", – поделилась собеседница.

Золотой и серебряный медальоны выиграли участники из Москвы. Бронзу получила конкурсантка из Московской области. 

WorldSkills – международное движение, направленное на улучшение подготовки рабочих кадров. Впервые подобные соревнования прошли в Испании в 1947 г. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 г. За восемь лет состоялось 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов.

Ранее Известно.ру писал, что в этом году организаторы чемпионата WorldSkills-2021 расширили программу соревнований. К числу привычных компетенций они добавили "Веб-дизайн и разработку" для юниоров, "Кирпичную кладку", "Социальную работу", "Столярное дело", "Преподавание в младших классах" и "Дошкольное воспитание". 

В 2020 г. ивановцы завоевали три медальона в финале чемпионата WorldSkills. Трое представителей Ивановской области получили медальоны "За профессионализм" в финале национального чемпионата "Молодые профессионалы". От региона в VIII Национальном чемпионате боролись за победу 10 финалистов, 4 из них – юниоры.

В Ивановской области чемпионат WorldSkills Russia проходил в феврале 2020 г. в течение двух недель, состязания прошли по 32 компетенциям. По итогам регионального этапа  6 школьников, 2 "мудрых" и 24 студента прошли в следующий этап чемпионата WorldSkills Russia.

В октябре Минпросвещения России и WorldSkills помогали ивановцам, которые остались без работы во время пандемии, бесплатно пройти обучение или повысить квалификацию по семи профессиям. 

Теги: жилье образование досуг общество