26 апреля 2024 15:38
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы завоевали три медальона в финале чемпионата WorldSkills

22 сентября 2020 08:14 Ирина Бирюкова

Трое представителей Ивановской области получили медальоны "За профессионализм" в финале национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills). От региона в VIII национальном чемпионате боролись за победу 10 финалистов, четверо из них юниоры. Об этом Известно.ру рассказал представитель департамента образования Ивановской области.

Финал VIII национального чемпионата WorldSkills проходил с 6 по 21 сентября 2020 г. в Новокузнецке в онлайн-формате.

По итогам финала трое ивановцев получили медальоны "За профессионализм": Кирилл Чучнев – студент Вичугского многопрофильного колледжа, в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ"; Кристина Соколова – студентка Ивановского колледжа сферы услуг, в компетенции "Организация экскурсионных услуг", также девушка вошла в десятку сильнейших конкурсантов; Илья Беликов – студент Кинешемского технологического колледжа, в компетенции "Лабораторный химический анализ".

В Национальном финале представители Ивановской области приняли участие в 10 компетенциях: веб-дизайн и разработка, ветеринария, технологии моды (юниоры), медицинский и социальный уход (юниоры), лабораторный химический анализ, лабораторный химический анализ (юниоры), звукорежиссура, токарные работы на станках с ЧПУ, организация экскурсионных услуг, организация экскурсионных услуг (юниоры).

Соревновательные площадки действовали на базе семи колледжей, Ивановского государственного химико-технологического университета и Университета непрерывного образования и инноваций на территории четырех муниципалитетов.

В Ивановской области чемпионат WorldSkills Russia проходил в феврале в течение двух недель, состязания прошли по 32 компетенциям. По итогам регионального этапа 6 школьников, 2 "мудрых" и 24 студента прошли в следующий этап чемпионатал WorldSkills Russia.

WorldSkills – международное движение, направленное на улучшение подготовки рабочих кадров. В 1947 г. в Испании впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке, он был призван поднять популярность рабочих специальностей. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 г. За восемь лет состоялись 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов.

В 2019 г. мировой чемпионат приняла у себя Казань. Национальные конкурсы проходят ежегодно, раз в два года одна из 80 стран-участниц проводит мировой чемпионат профессионального мастерства среди победителей национальных конкурсов.

Теги: технологии образование наука общество