23 апреля 2024 11:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы на WorldSkills посоревнуются в программировании кораблей

14 февраля 2022 08:17 Ирина Бирюкова

В Ивановской области с понедельника,14 февраля, стартовал VII чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, 500 участников будут показывать свои навыки онлайн две недели до 28 февраля. В этом году появились две новые компетенции –  "инженерный дизайн CAD" для программистов и "туризм" для категории "мудрых", рассказала Известно.ру пресс-секретарь департамента образования Александра Мартиновская.

По ее словам, традиционно в чемпионате три категории участников: студенты, юниоры и мудрые. Они будут соревноваться по 34 компетенциям. Чемпионат для студентов пройдет на семи образовательных площадках в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе, Фурманове, Приволжском и Юрьевецком районах. 

"VII региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia Ивановской области откроется 14 февраля в 11:00. Трансляцию мероприятия можно будет посмотреть на Youtube-канале департамента образования Ивановской области. Отметим, соревнования пройдут в соответствии с правилами эпидбезопасности. В них примут участие более 500 студентов и экспертов из Ивановской области на 34 площадках", – пишет пресс-служба департамента.

"Инженерный дизайн CAD" – это компьютерное программирование, которое позволяет инженерам делать масштабные проекты от судостроения до космических кораблей, компьютерное проектирование (CAD) помогает инженерам редактировать и анализировать свои проекты.

Во время чемпионата участников ждут круглые столы по вопросам профориентации школьников, трудоустройства выпускников колледжей и востребованности молодых профессионалов на рынке труда, а также мастер-классы и семинары, которые помогут студентам развить предпринимательские способности. Все мероприятия пройдут дистанционно, уточняет департамент образования.

Победители регионального чемпионата представят Ивановскую область на отборочных соревнованиях и получат шанс участвовать в финале X Национального чемпионата "Молодые профессионалы", который пройдет в 2022 г. в Республике Мордовия.

WorldSkills – это международное движение, которое направлено на улучшение подготовки рабочих кадров. Впервые соревнования прошли в Испании в 1947 г. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 г. Традиционно ивановцы попробуют свои силы в поварском деле и хлебопечении, сварочном деле, туризме, звукорежиссуре и т. д.

Известно.ру писал, что в прошлом году в чемпионате "Молодые профессионалы" появились новые компетенции: "кирпичная кладка", "столярное дело", "социальная работа", "веб-дизайн и разработка". В прошлом году студентка колледжа культуры Карина Груздева получила "Медальон за профессионализм" в IX Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" по компетенции "звукорежиссура", а в 2020 г. медальоны "за профессионализм" в финале получили трое ивановских студентов.

Теги: технологии образование досуг общество общество