20 апреля 2024 02:48
Погода
°
Погода
18+

На чемпионате ивановские студенты на скорость ухаживали за бабушками

10 марта 2021 12:40 Ольга Петрова

Специалисты и жюри подвели итоги регионального чемпионата "Молодые профессионалы" ("Ворлдскиллс"), который проходил в Ивановской области в феврале и марте. Соревнования по рабочим профессиям среди студентов колледжей прошли в шестой раз, студенты соревновались очно, но в масках, перчатках и с соблюдением соцдистанции. Об итогах чемпионата в среду, 10 марта, сообщил портал областного департамента образования.

"В этом году по сравнению с предыдущими число участников чемпионата увеличилось – в общей сложности более 490 студентов и экспертов. И это с учетом того, что на нынешний чемпионат мы в целях эпидемиологической безопасности не пригласили участников из других регионов, хотя, как и в предыдущие годы, очень просилась Москва, Московская область, наши ближайшие соседи – Ярославская, Владимирская", – рассказал Известно.ру консультант отдела профобразования ведомства Пётр Жаворонков.

Состязания проводились по 33 профессиям и специальностям. Впервые студенты колледжей соревновались в кирпичной кладке, столярном деле, показывали умения и знания в социальной работе, школьники в этом году впервые попробовали себя в специальности "Веб-дизайн и разработка", а взрослые предпенсионного возраста в первый раз на соревнованиях "Навыки мудрых" сражались в воспитании детей и преподавании в начальной школе.

По словам специалиста, чемпионат прошел без форс-мажоров и травм, а набивать шишки было где: будущие рабочие на скорость и результат чинили автомобили, штукатурили, клали кирпичи, варили металл и обед на три дня, пекли хлеб, крутили прически, лечили людей и животных, ухаживали за бабушками и даже представляли свои бизнес-планы. Список из 34 победителей можно посмотреть здесь. Все они теперь – сборная команда Ивановской области, которая со своими навыками и умениями поедет на отборочные соревнования национального чемпионата. Он пройдет 21–25 июля в Республике Башкортостан.

WorldSkills – международное движение, направленное на улучшение подготовки рабочих кадров. Впервые подобные соревнования прошли в Испании в 1947 г. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 г. За восемь лет состоялось 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов.

Ранее Известно.ру писал, что в 2020 г. ивановцы завоевали три медальона в финале чемпионата WorldSkills. От региона в VIII Национальном чемпионате боролись за победу 10 финалистов, четверо из них юниоры.

В Ивановской области чемпионат WorldSkills Russia проходил в феврале 2020 г. в течение двух недель, состязания прошли по 32 компетенциям. По итогам регионального этапа 6 школьников, 2 "мудрых" и 24 студента прошли в следующий этап чемпионата WorldSkills Russia.

В октябре Минпросвещения России и WorldSkills помогали ивановцам, которые остались без работы во время пандемии, бесплатно пройти обучение или повысить квалификацию по семи профессиям. 

Теги: образование образование общество общество