27 апреля 2024 03:26
Погода
°
Погода
18+

Ученые предлагают создать в ИГЭУ тренажеры для атомной энергетики

25 февраля 2021 08:05 Мария Седова

Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с учеными Ивановского энергоуниверситета на встрече в среду, 24 февраля, развитие научно-технологической долины. Речь шла о коммерческом применении научных разработок вуза. Об этом сообщает правительство Ивановской области. 

Среди предложенных проектов для научно-технической долины – производство тренажеров для атомной энергетики, парогазового цикла, газотранспортной системы, а также проекты в сфере агроэнергетики и безотходных технологий.

"Я уже говорил в сентябре, что нам нужны новые рабочие места с высокими доходами, прежде всего. Потому что живет область очень бедно, и люди живут очень бедно, я это вижу, и меня это очень беспокоит и настораживает. И один из способов – это создание таких рабочих мест на стыке науки и экономики в тех компетенциях, которые у нас в Ивановской области уже сильные", – отметил Станислав Воскресенский на встрече с учеными.

По его словам, на базе университета нужно создавать предприятия, которые бы занимались энергоэффективностью, цифровизацией в сфере энергетики и прорывными разработками. "Но всё это должно быть на коммерческой основе, чтобы рабочие места создавались именно у нас здесь, в Иванове и Ивановской области. Мы от разговоров перешли к делу", – подчеркнул губернатор.

До конца апреля профильные министерства совместно с правительством Ивановской области предоставят проект создания инновационного научно-технологического центра с учетом направленности вуза. Энергокомпании "Россети", "ИнтерРАО", "РусГидро", "Росэнергоатом" предложат разработки инновационной продукции на территории центра. 

Воскресенский дал поручение подготовить дорожную карту развития центра с 2021 по 2031 г.  "Это проект не на один год, он реально на десять лет. Речь идет не только о создании фактически новой индустрии для нашей Ивановской области, но не побоюсь сказать, это не преувеличение – это будет новая индустрия для всей страны", – отметил он. 

Известно.ру писал, что Ивановская область готовится к созданию научно-технологической долины. Также по поручению губернатора Ивановской области при вузах появятся к марту 2021 г. наблюдательные советы, которые будут налаживать связи с работодателями. По словам Воскресенского, регион согласовал этот подход с министром образования. 

Теги: образование наука общество