26 апреля 2024 17:40
Погода
°
Погода
18+

ИвГУ избавляется от лишних зданий

16 июня 2020 13:49 Надежда Павлова

Ивановский государственный университет передает два учебных корпуса в Шуе и один в Иванове в управление местным администрациям по предписанию аудиторов, которые требуют уменьшить неиспользуемые площади. Об этом сообщила Известно.ру руководитель службы имущественного комплекса ИвГУ Марина Исакова.

В Шуе ИвГУ передает бюджетному учреждению "Управление благоустройства городского округа Шуя" учебный корпус на ул. Чехова, 1, в котором располагался факультет искусств, и 5-й корпус социально-гуманитарного факультета на ул. Советской, 29. В Иванове – в безвозмездное пользование горадминистрации вуз передает бывший седьмой корпус на ул. Ермака, 7а. 

Ивановские власти поселят в этом здании музыкальную школу № 6. Об этом написал в своем "Инстаграме" мэр Иванова Владимир Шарыпов. "На днях получили принципиальное согласие министерства, а значит, дальше дело техники, –  пишет Шарыпов. – Процесс оформления долгий, но, надеюсь, до отопительного сезона справимся, чтобы как следует подготовить здание к зиме. Если всё сложится, то после ремонта в него переедет 6-я музыкальная школа, а освободившиеся за счет этого помещения 32-й гимназии снова станут обыкновенными учебными классами".

Процесс передачи учебных корпусов ИвГУ из федеральной собственности в муниципальную занял около года и достиг финальной стадии согласований.

"Сейчас вуз находится в режиме жесткой экономии, – пояснила Известно.ру Марина Исакова. – Контингент уменьшается: количество бюджетных мест сокращается и самих обучающихся из-за демографической ямы становится меньше. Существуют определенные нормы площадей, которые рассчитывают по ряду параметров. И аудиторы нам указали на превышение этих норм, а значит, мы должны отказаться от излишков неиспользуемого имущества".

Год назад социолого-психологический факультет переехал в новый восьмиэтажный корпус на улице Тимирязева к экономическому и историческому факультетам. "Здание седьмого корпуса законсервировано еще с прошлого года, – пояснил Известно.ру проректор по социальному развитию ИвГУ Никита Сорокин. – Целый год мы пытаемся передать здание из федеральной собственности в муниципальную. Из трех стадий согласования мы прошли уже две. Здание площадью 1230 кв. м в общем-то в нормальном состоянии. Косметический ремонт нужен, но капитальных вложений не требует".

"Мы расположимся на втором и третьем этажах, а первый этаж администрация намерена отдать под детскую библиотеку, которая арендует помещение в Пустошь-Боре, – рассказала Известно.ру директор музыкальной школы № 6 Ольга Родина. – Четыре года назад нам предлагали соседнее здание бывшей детской поликлиники на ул. Ермака, 3". По ее словам, здание является памятником архитектуры, в нем протечки, грибок и плесень, а смета на ремонт потянула бы на 60 млн руб. Тогда от переезда школа отказалась.

Родина рассказала, что ремонт крыши и классов в бывшем здании вуза обойдется в 5 млн руб. Здание под детскую музыкальную школу должно перед запуском пройти все проверки надзорных органов, должны быть исправны все инженерные системы и коммуникации, классы должны соответствовать нормам, предъявляемым к помещениям для занятий с детьми.

В гимназии № 32 музыканты из шести классов занимались после школьных уроков, по субботам занятия были расписаны с утра до вечера. Много детей ездили в музыкалку из Авдотьина, военного городка в Пустошь-Боре и Тепличного. Проблема, по словам директора музыкальной школы № 6 Ольги Родиной, особенно обострилась в прошлом году. 

В мае врио ректора ИвГУ Алексей Малыгин начал проводить масштабную реформу по объединению кафедр и факультетов в четыре института. Следующий учебный год студенты ИвГУ начнут в новых условиях, так как гуманитарные и социально-экономические факультеты готовятся к переезду в 1-й и 6-й учебные корпуса.

Теги: коронавирус образование здоровье общество