19 апреля 2024 15:52
Погода
°
Погода
18+

На фестиваль детской моды в Плёсе приедут 16 коллективов

8 июля 2022 07:43 Марина Москалева

Фестиваль детской моды стартует в Плёсе в пятницу, 8 июля. В этом году участниками станут 16 детских студий и театров моды образовательных организаций. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования Ивановской области.

В их числе 11 организаций из Ивановской области, которые стали победителями региональных и всероссийских конкурсов детской и подростковой моды и областного конкурса "Золотая нить" в 2022 году. "Также на подиум выйдут коллективы из Москвы, Московской и Владимирской областей, Республики Беларусь", – пишет пресс-служба.

Торжественное открытие Фестиваля детской моды пройдет в 11:00 на Торговой площади Плёса. Участники покажут коллекции детской и подростковой моды из натуральных тканей российского производства.

По направлению "Этношик" это будут коллекции, выполненные в традициях многонациональной России с использованием тенденций современной моды.

В номинации "Коллекция" коллективы покажут детскую и молодежную одежду прет-а-порте разных стилевых направлений, отражающую тенденции современной моды в сочетании со стилями различных исторических периодов и эпох.

Лауреаты получат дипломы президента фестиваля Вячеслава Зайцева и памятные призы. Также перед публикой выступят детские творческие коллективы области.

Фестиваль детской моды станет частью фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра". Известно.ру писал, что в рамках этого события дизайнеры представят экологичную одежду – платья, брюки, блузки и костюмы из крапивы, льна и конопли. Всего они покажут пять экологичных капсульных коллекций по проекту "Экософия", созданному платформой "Россия – страна возможностей".

На фестивале свою коллекцию Victoria Andreyanova SS 23 представит и столичный дизайнер Виктория Андреянова. Все изделия она сшила в коллаборации с фабрикой "Шуйские ситцы". Первый показ этой коллекции состоялся на Московской неделе моды.

Теги: спорт общество общество