20 апреля 2024 12:17
Погода
°
Погода
18+

Ивановский логопед обсудила вопросы образования с министром просвещения

28 октября 2022 06:45 Ирина Бирюкова

Министр просвещения России Сергей Кравцов провел встречу с победителями конкурсов профессионального мастерства этого года. Ивановскую область на собрании представила учитель-логопед Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Тихомирова. На встрече министр с присутсвующими обсудили вопросы образования в стране, сообщил департамент образования Ивановской области.

Во встрече с министром приняли участие победители и призеры  Всероссийских конкурсов: "Учитель года России 2022 года", "Воспитатель года России – 2022", "Директор года России – 2022", "Педагог-психолог России – 2022", "Учитель-дефектолог России – 2022". Ивановскую область представила Екатерина Тихомирова, она стала победительницей V Всероссийском конкурсе "Учитель-дефектолог России – 2022" в номинации "Логопед года", который проходил в начале октября.

На встрече Кравцов рассказал, что в России планируется создание Ассоциации директоров школ, она станет площадкой для обмена мнениями управленцев в системе образования и позволит усилить их взаимодействие с Министерством просвещения РФ. Идею создать такую ассоциацию выдвинул победитель Всероссийского конкурса "Директор года России – 2022" Павел Терехов.

"Считаю, что создание ассоциации директоров школ – правильная идея. Я абсолютно это поддерживаю. Сегодня это крайне необходимо. Директора отвечают за то, что происходит в школе, несут персональную ответственность. Мы обсуждаем с учителями решения о единых образовательных программах, о внеурочных занятиях "Разговоры о важном", церемониях поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна. Но реализация этих задач во многом ложится на директоров", – сказал Сергей Кравцов.

Также педагоги предложили проводить мастер-классы, где они и победители конкурсов професиионального мастерства прошлых лет станут спикерами и поделятся опытом с коллегами. Еще присутсвующие предложили организовать профильные площадки для дефектологов на основных тематических форумах учителей. Все идеи министр поддержал.

Известно.ру писал, что команда учителей Гаврилово-Посадской школы № 2 принимала участие в финале профессионального всероссийского конкурса "Флагманы образования. Школа".

Теги: образование общество