24 апреля 2024 08:53
Погода
°
Погода
18+

"Маленький принц" принес ивановской художнице победу в конкурсе

23 сентября 2020 11:24 Ирина Бирюкова

Студентка Ивановского художественного училища Юлия Золотарева стала лауреатом 2-й степени Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Вглядываясь в мир" Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина. Открытка другой ивановской художницы, Марии Медведевой, наград не завоевала, но также попала на Всероссийскую выставку в культурном центре "Сайдаш" в Казани. Об этом сообщил департамент культуры региона.

Тема конкурса в 2020 г. – "У каждого человека свои звезды…": организаторы посвятили ее творчеству французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, в этом году отмечалось 120-летие со дня рождения писателя. Работа Юлии Золотаревой "Зорко одно лишь сердце" стала лауреатом второй степени в номинации "Дизайн".

"Занятие лауреата 2-й степени во всероссийском конкурсе стало для меня приятной неожиданностью. Я узнала об этом конкурсе в училище и сразу загорелась темой, так как с детства люблю этого писателя и его произведения. Очень рада, что приняла участие и имею честь представить свою открытку на выставке", – рассказала Известно.ру Юлия Золотарева.

Работа Марии Медведевой участвовала в номинации "Дизайн", свою открытку девушка назвала "Все звезды смеются…". Девушка рассказала Известно.ру, что решила участвовать в конкурсе из-за любви к "Маленькому принцу" Экзюпери. 

Конкурс "Вглядываясь в мир" проходил в три этапа, первые два – заочные. На первом этапе образовательные организации отбирали работы для участия в конкурсе, во втором этапе работы отбирали члены жюри конкурса. Третий этап проводился очно, конкурсанты отсылали свои работы в Казань, всего на конкурс пришло 230 работ в шести номинациях: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, дизайн, скульптура, плакат.

"Вглядываясь в мир" – всероссийский конкурс, проводится среди учащихся детских художественных школ, школ искусств и художественных училищ с 1997 г. ежегодно. Его цель выявить и поддержать одаренную творческую молодежь.

Известно.ру писал, что воспитанницы ивановской танцевальной школы I-Town Family вошли в топ лучших #bgirl страны во всероссийском чемпионате по Break Dance.

Теги: общество культура