16 апреля 2024 21:38
Погода
°
Погода
18+

Традиционный детский Сабантуй стартовал в онлайн-формате

22 декабря 2020 12:54 Наталья Быстрянская

Детский Сабантуй в Иванове впервые проходит в онлайн-формате и накануне Нового года. Он стартовал в понедельник, 21 декабря. Организаторы приглашают к участию в конкурсе талантов детей с 6 до 14 лет любых национальностей из любого региона. Об этом сообщает Ивановский дом национальностей в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру председатель национально-культурной автономии татар Иванова Марат Юсупов, конкурс талантов обычно проходил в мае и имел статус областного, а в этом году стал межрегиональным. Из-за эпидемии коронавируса организаторы перенесли его на декабрь и изменили формат, что, по их мнению, расширит круг участников.

В конкурсе пять номинаций. Жюри ждет работы в направлениях "Вокал", "Хореография", "Художественное слово", "Оригинальный жанр" и "Рисунок". Участник может представить работу только в одной номинации. Продолжительность выступления не больше трех минут. Первые заявки уже поступили из Мордовии.

"Это наш первый опыт проведения конкурса в таком формате. Главная его цель – воспитание у детей взаимного уважения к культуре народов России, формирование толерантности и веротерпимости", – отметил Юсупов.

Конкурсные работы участники могут направлять на электронный адрес: stmnur.ivanovo@mail.ru. Итоги онлайн-конкурса жюри подведет 25 декабря. Победители получат призы.

Детский Сабантуй проходит в Иванове более 10 лет. Его организуют татары Ивановской области. Праздник обычно посещали более 1000 человек. Чаще всего гулянья с концертными номерами, спортивными выступлениями, праздничной лотереей и угощеньем проходили на территории ивановской многонациональной школы № 18. На праздник обычно приезжали и гости из Татарстана. 

 

Теги: коронавирус история досуг общество культура