19 марта 2024 09:41
Погода
°
Погода
18+

Большинство россиян сохраняют доверие к банкам

29 марта 2022 10:29 Марина Москалева

Большинство россиян сохраняют доверие к банковской системе на фоне последних событий в экономике. Об этом со ссылкой на результаты опроса, проведенного экспертами банка "Открытие", сообщает во вторник, 29 марта, ТАСС.

Специалисты с 25 по 28 марта опросили 1500 человек в возрасте 18–65 лет по всей России по репрезентативной выборке.

13% респондентов заявили, что их доверие к банкам в марте выросло. Больше всего рост доверия к банкам коснулся молодежи, так ответил 21% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет, в категории старше 50 лет – 9%. "У 62% россиян отношение к банкам не изменилось. О снижении доверия к российским банкам сообщили 25% опрошенных", – пишут авторы исследования.

Главным критерием при выборе банковских продуктов россияне назвали надежность банка. Этот вариант выбрали 81% опрошенных, эксперты отметили двукратный рост по сравнению с докризисными показателями. Среди других критериев условия по вкладам – 37%, рост также в два раза по сравнению с докризисными показателями; бесперебойная работа интернет-банка – 31%; широкая сеть отделений и банкоматов – 29%, рост в полтора раза по сравнению с докризисными показателями и финансовые результаты кредитной организации – 29%.

"Кроме того, по сравнению с началом 2022 г. среди критериев выбора банковских продуктов вдвое выросло значение "условий по кредитам, в том числе ипотеке" и в 1,7 раза присутствие государства среди ключевых акционеров банка. При этом принадлежность банка к числу "дочек" иностранных кредитных организаций важна лишь для 2% опрошенных", – уточнили в пресс-службе "Открытия".

Известно.ру писал, что, по данным опроса, проведенного экспертами банка "Открытие", более 50% россиян, имеющих сбережения в банках, после повышения ставок переложили деньги на вклады с более высоким процентом.

 

Теги: образование деньги общество