24 апреля 2024 01:06
Погода
°
Погода
18+

Кубок губернатора Ивановской области выиграл ногинский "Спартак"

7 сентября 2021 17:44 Егор Пелевин

В Иванове завершился 28-й предсезонный турнир по баскетболу среди женских команд памяти тренера Кирилла Литвинова. В этом году на соревнованиях впервые разыгрывался Кубок губернатора Ивановской области, его выиграл Ногинский "Спартак". Об этом Известно.ру рассказала главный тренер ивановской баскетбольной команды "Энергия" Елена Ворожцова.

За кубок боролись пять команд, в числе которых была и "Энергия". Первый поединок оранжево-черные провели в пятницу, 3 сентября, во Дворце игровых видов спорта против резервного состава сильнейшего клуба Европы – екатеринбургского УГМК. Перед началом встречи состоялась церемония открытия турнира и презентация Кубка губернатора. Посмотреть на игру команд приехало много почетных гостей, среди которых был прославленный советский баскетболист, чемпион мира и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (1976, 1980), экс-наставник женской сборной России (2013–2015) Анатолий Мышкин.

При поддержке родных трибун "Энергия" показала качественную игру. По ходу заключительной четверти она обыгрывала "УГМК-Юниор" в десять очков, но ошибки в концовке позволили соперницам одержать победу (60:62). По похожему сценарию складывалась вторая встреча ивановок с курским "Динамо-Фарм". Коллектив Елены Ворожцовой не уступал четвертой команде Суперлиги-1. За основное время игроки не смогли выявить сильнейшего (58:58). Поединок перетек в овертайм, где выиграл "Динамо-Фарм" (63:69).

Две заключительные игры у "Энергии" получились менее успешными. В них она уступила московскому "МБА-2" (56:79) и выступающему в Премьер-лиге ногинскому "Спартаку" (41:59).

"Благодаря турниру мы смогли наиграть связи и определить ошибки. За основной состав команды дебютировало много 17-летних баскетболисток из "Энергии-Юниор". Мы достойно смотрелись против сильных соперников, но не всегда девушкам хватало сил на весь матч, – рассказала Ворожцова Известно.ру. – Теперь мы займемся работой над исправлением недочетов. 16 и 17 сентября "Энергия" выступит в Кубке России. В Москве мы сыграем против основного состава бронзового призера чемпионата России МБА и одного из возможных лидеров Суперлиги-1 – "Вологды-Чевакаты".

По ходу домашних предсезонных соревнований за оранжево-черных, помимо юных воспитанниц, дебютировали два новичка клуба, которые в прошлом сезоне играли в Суперлиге-2: это разыгрывающая Ирина Жуликова ("Юность" Пенза) и форвард Юлия Стефановская ("Енисей-2" Красноярск).

Победителем турнира Литвинова и обладателем Кубка губернатора Ивановской области стал ногинский "Спартак", который одержал победу во всех четырех матчах. 

Известно.ру писал, что летом оранжево-черные организовали дебютный межрегиональный фестиваль по баскетболу 3x3 "Золотое кольцо". Его финальный этап пройдет в эти выходные на площадках спорткомплекса "Энергия".

Теги: технологии наука благоустройство спорт культура