25 апреля 2024 07:06
Погода
°
Погода
18+

Вузы 6 августа опубликуют первые приказы о зачислении

6 августа 2021 07:29 Марина Москалева

В пятницу, 6 августа, ректоры российских высших учебных заведений подписывают приказы о зачислении абитуриентов, которые поступают по итогам олимпиад, без вступительных испытаний и по квотам. Приказы вузы опубликуют на своих официальных сайтах. Об этом сообщает "Российская газета".

Абитуриенты, которые поступают по результатам ЕГЭ, до 11 августа должны подать заявления о согласии на зачисление. Итоговая дата бюджетного приема – 17 августа: в этот день будут подписаны все приказы о зачислении.

"Российская газета" отмечает, что приемная кампания уже второй год проходит практически полностью онлайн.

Как показали результаты опроса на портале "Рамблер", 43% россиян уверены: успешная карьера невозможна без высшего образования. 26% респондентов считают, что диплом важен, но практические навыки гораздо полезнее, 17% учились в вузе вообще не для работы, а для эрудиции. Для 14% учеба в вузе оказалась неважна.

Известно.ру писал, что, по информации Минобрнауки, для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, а также вступительных испытаний, прием документов завершается 29 июля.

В этом году абитуриенты впервые могут подать до 10 заявлений на разные направления подготовки в пять вузов. В предыдущие годы бывшие школьники могли подавать заявления по трем специальностям и направлениям не более чем в пять вузов. 

В трех ивановских вузах – политехническом университете, госуниверситете и медакадемии – к сентябрю появятся новые IT-направления для подготовки студентов по поручению Правительства РФ.

Теги: образование