28 марта 2024 20:56
Погода
°
Погода
18+

Кинешемский томограф заработает в пятницу

1 июня 2020 08:58 Дарья Бобровицкая

Кинешемский томограф, который сломался на прошлой неделе, начнет работать с пятницы, 5 июня. Об этом сообщил глава областного департамента здравоохранения Артур Фокин. Диагностика показала, что у томографа вышла из строя электронно-лучевая трубка. 

"Это очень серьезная поломка, но деталь уже заказана и к пятнице ремонтные работы должны завершиться", – сказал Фокин. 

Он также добавил, что жители Кинешмы и Кинешемского района без медицинской помощи не остались: их обследует на рентгеновском аппарате, в серьезных случаях отправляют в Иваново.

"Если по компьютерной томографии подтверждается тяжелая пневмония, требующая немедленной госпитализации, то мы оставляем их в ивановских клиниках. За выходные было четыре таких пациента", – уточнил Фокин. 

Известно.ру писал, что с 21 апреля в Ивановской области два компьютерных томографа работают круглосуточно – в Иванове и Кинешме. 

С 4 марта власти ввели обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию у всех больных пневмонией. Врио главного санитарного врача Ивановской области Павел Колесник отметил, что в регионе уровень заболеваемости пневмонией в три раза выше, чем в аналогичные периоды последних трех лет. Это во многом связано с большим числом обследованных на компьютерных томографах пациентов. 

В Ивановской области уже более 2000 человек заразились коронавирусной инфекцией. За последние сутки медики выявили 80 новых случаев. Болеют на данный момент 1253 человека, 786 выздоровели, 18 скончались.  

Теги: коронавирус коронавирус технологии здоровье здоровье общество общество