24 апреля 2024 13:34
Погода
°
Погода
18+

С 1 декабря "Госуслуги" будут оповещать о праве на льготы и выплаты

1 декабря 2020 12:27 Ирина Берегова

Россияне будут получать актуальную информацию о полагающихся им выплатах, пособиях или льготах в личном кабинете на портале госуслуг. Закон об этом вступил в силу 1 декабря, сообщает "Российская газета". 

Министерство труда и соцзащиты запустило персональное информирование на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Его смогут получать пенсионеры, безработные, семьи с детьми и другие льготники о тех мерах соцподдержки, которые предоставляет Минтруда, Пенсионный фонд (ПФ), Фонд социального страхования. Родителям с их согласия в личный кабинет на госуслугах будут приходить уведомления о положенных от государства мерах поддержки на детей: о пособии при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах до 3 лет и другие.

Замначальника департамента соцзащиты населения Ивановской области Анна Дёмина рассказала Известно.ру, что специалисты департамента совместно с коллегами из ивановского отделения ПФ объединили все меры поддержки по разным жизненным ситуациям.

"Это дополнительный сервис, дополнительное удобство для граждан. Мы провели кропотливую работу и все сведения завели в систему. Мы определяли, какие виды пособий связаны с определенной жизненной ситуацией. Оператором системы ЕГИССО является Пенсионный фонд России. С 1 декабря должны запустить то, что мы сделали, вот эту привязку мер поддержки к ситуациям", – прокомментировала Известно.ру Дёмина.

Собеседница уточнила, что для начала только три жизненные ситуации появятся в системе: рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и инвалидность, которая официально оформлена.

Она пояснила, как будет работать сервис на примере ситуации с рождением ребенка. Из системы ЗАГС придет оповещение, в личном кабинете родитель увидит пособия и виды выплат, связанные с рождением ребенка. Он должен будет ответить на несколько вопросов, чтобы увидеть конкретные виды пособий по его ситуации.

Новый сервис не подменяет работу органов социальной защиты, всю необходимую информацию жители России смогут получить в учреждениях, на их сайтах и порталах. "Однозначно всё, что мы делаем в работе с населением, всё это останется. Обо всех мерах поддержки по-прежнему можно узнать в органах соцзащиты, на сайте департамента соцзащиты, в ПФ России, на его портале, в МФЦ", – резюмировала Дёмина.

Всего, по информации пресс-службы Минтруда, в России реализуется свыше 3000 мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек. Ведомство планирует, что информирование граждан в личном кабинете на портале госуслуг полноценно заработает до конца этого года. В дальнейшем Минтруд запустит персональные консультации по телефонному номеру или через чат-бот единого контакт-центра, который заработает во втором полугодии 2021 г.

Известно.ру писал, что депутаты Ивановской облдумы второй раз за год продлили автоматические выплаты детских пособий. Ивановская область получит до конца года еще 297,5 млн руб. для выплаты "президентских" пособий малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет. Всего на 2020 г. федеральное правительство выделяет региону 1,836 млрд руб. на поддержку таких семей. Около 80% льготников Ивановской области перешли на карты "Мир". Всего в регионе проживают около 330 000 льготников, которые получают 79 различных мер социальной поддержки.

Теги: технологии личные финансы деньги общество общество