20 апреля 2024 12:43
Погода
°
Погода
18+

Волонтеры-медики приглашают ивановцев сдать кровь 14 июня

10 июня 2022 12:15 Мария Седова

Во вторник, 14 июня, в Ивановской областной станции переливания крови на улице Парижской Коммуны, 5а, пройдет акция "Я – ответственный донор", сообщает группа "Волонтеры-медики" в соцсети "ВКонтакте". Организаторы приглашают ивановцев принять в ней участие.

Кровь можно сдать с 8:00 до 12:30. Донором может стать любой желающий старше 18 лет.

"С собой нужно захватить паспорт гражданина РФ и, конечно же, оптимистический настрой. Важно хорошо покушать. Не рекомендуется употреблять жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, шоколад, финики и орехи", – рассказала Известно.ру региональный координатор волонтерского направления "Популяризация кадрового донорства крови и костного мозга" Елена Исраелян.

Волонтеры-медики говорят, что в летнее время из-за сезона отпусков количество доноров сильно снижается, а банк крови нужно пополнять. Особенно символично сделать это 14 июня – во Всемирный день донора.  

Известно.ру писал, что в марте в Ивановской области образовался дефицит донорской крови из-за переболевших доноров. Многие постоянные доноры переболели коронавирусом и 30 дней вынуждены были пропускать донации. Те, кто переболел тяжелее и лечился в больнице, пропускают 120 дней.

В начале января ивановским медикам требовалась донорская кровь и антиковидная плазма, в феврале запасы отдельных групп крови были пополнены. Ко Дню всех влюбленных ивановские волонтеры-медики провели акцию "Любовь и доноры". Активисты пригласили пары на станцию переливания.

Лучшим донором России стал ивановец Илья Колбасов. Он помог более 500 пациентам справиться с болезнью.

Теги: образование здоровье общество