28 марта 2024 20:03
Погода
°
Погода
18+

Ивановская сельхозакадемия закрыла набор на первый курс на 99%

24 августа 2022 13:45 Мария Седова

В Ивановской государственной сельскохозяйственной академии на 99% выполнен план по приему студентов на бюджетные места, сообщает в релизе областное правительство. По прогнозу полного заполнения бюджетных мест сотрудники вуза планируют к пятнице, 26 августа. 

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов оценил ход приемной кампании в вузе. С врио ректора Ивановской государственной сельскохозяйственной академии Екатериной Малиновской Денис Черкесов также обсудил планы развития учебного заведения в среду, 24 августа. 

"Планируем полностью выполнить план по приему абитуриентов на 357 бюджетных мест к концу приемной кампании. Самые востребованные специальности в этом году в академии – ветеринария, агроинженерия и новое направление – продукты питания животного происхождения. На этих направлениях был конкурс", – цитирует пресс-служба Екатерину Малиновскую. Она отметила, что вуз успешно завершает приемную кампанию, в этом году в магистратуру на 36 бюджетных мест больше. 

По словам Дениса Черкесова, в этом году наблюдается значительный рост поступивших студентов из Ивановской области и соседних регионов, он связывает это с популяризацией аграрных профессий, повышением зарплат и развитием АПК в области.

"В сентябре в академии планируется открытие ПЦР-лаборатории. Лаборатория будет использоваться для научной деятельности сотрудников вуза, в межвузовском взаимодействии в рамках консорциума ивановских вузов и для проведения лабораторных исследований по заболеваниям животных и растений для предприятий АПК Ивановской области", – говорится в сообщении. 

Черкесов отметил, что запуск лаборатории стал возможен благодаря совместной работе с руководителями сельхозпредприятий Ивановской области. В лаборатории уже проведены пусконаладочные работы, сотрудники проходят последний этап обучения.

Известно.ру писал, что в этом году ивановские вузы готовы взять на бюджет большинство выпускников школ области, вузы откроют 3260 бюджетных мест.

В этом году вузы региона открывают ряд новых образовательных программ по востребованным специальностям.

На бюджетные отделения в новом учебном году могут претендовать более 588 000 российских студентов. Это на 11 500 больше, чем в предыдущем году.

Теги: образование экология происшествия общество общество