29 марта 2024 18:36
Погода
°
Погода
18+

Ивановские урологи спасли молодому мужчине единственную почку

1 июля 2022 10:05 Ольга Петрова

Урологи Ивановской областной больницы успешно провели операцию по удалению камня из единственной почки 37-летнего мужчины. Об этом сообщается на странице медучреждения в "ВКонтакте".

"Благодаря тому, что в клинике успешно внедрена и активно применяется малоинвазивная методика лечения мочекаменной болезни путем чрескожного доступа, была выбрана именно такая тактика лечения. Для удаления из почки камня используется специальная трубка – нефроскоп. В поясничной области у пациента делается один разрез до 1–1,5 см", – говорится в сообщении. Именно через этот один надрез под контролем УЗИ и рентгена врачи отделения урологии ввели лазер в почку мужчины и раздробили коралловидный камень, а затем через этот же прокол при помощи нефроскопа достали все фрагменты камня.

Врачи отмечают, что если бы пациенту сделали открытую большую операцию по удалению камней, то с высокой долей вероятности почка бы не смогла нормально работать или вовсе бы перестала функционировать. Мужчине бы был необходим пожизненный гемодиализ. А после успешно проделанного малоинвазивного вмешательства врачи отделения урологии через шесть дней уже выписали пациента домой. "По контрольным обследованиям, функция почки полностью сохранена", – уточняют медики в "ВКонтакте".

Известно.ру писал, что около недели назад врачи Ивановской городской больницы № 7 за один раз через небольшие проколы извлекли сразу три камня из почек и мочеточника 29-летней пациентки.
 

Теги: технологии здоровье общество