29 марта 2024 14:47
Погода
°
Погода
18+

Пестяковские чиновники оценят "Грибную фантазию" жителей

13 сентября 2022 11:23 Наталья Быстрянская

Администрация Пестяковского района объявила старт приема заявок на грибные конкурсы к празднику "Царский гриб", который пройдет в Нижнем Ландехе в субботу, 24 сентября. Заявки на конкурсы можно подать до вторника, 20 сентября. Об этом сообщает пресс-служба администрации Пестяковского района в "ВКонтакте".

Как пояснила Известно.ру представитель администрации района, организаторы выберут на празднике лучшее "Грибное подворье", они оценят костюмы хозяев подворья, изделия мастеров, наличие грибных блюд, а также раскрытие темы праздника. Конкурс на самое оригинальное блюдо с использованием грибов "Грибная фантазия" удивит жюри и гостей "Царского гриба" – начиная от внешнего вида и заканчивая уникальностью рецепта, а также сочетанием секретных ингредиентов. В конкурсе грибных поделок "Царство грибов" могут участвовать все желающие, главное условие – "грибные" поделки должны быть размером не менее 10 см, они должны быть из экологичного материала. Выставка работ украсит праздник в субботу, 24 сентября, а победители получат призы.

Подать заявки на конкурс можно в отдел культуры по адресу: Пестяки, ул. Карла Маркса, д. 20; телефон: 8 (49346) 2-13-01; а также на электронную почту: odmpest@gmail.com. Подробности здесь

Известно.ру писал, что организаторы в этом году обещают немало сюрпризов для гостей, например, они планируют угостить всех грибным супом по местному старинному рецепту.

Грибной фестиваль в Пестяковском районе зародился не случайно: эти края всегда славились своими белыми грибами. Об этом еще в XIX в. сообщал нижегородский писатель Александр Гациский. Обозы высушенных определенным способом грибов из Пестяков отправлялись по базарам и ярмаркам России, пишет Национальный календарь событий

Известно.ру писал, что в прошлом году праздник должен был пройти в живом формате, но властям пришлось отказаться от идеи из-за коронавируса.

Теги: история здоровье досуг общество общество культура