24 апреля 2024 10:08
Погода
°
Погода
18+

"МАЯК" осветил студентам путь по карьерной лестнице

4 марта 2021 15:44 Мария Седова

Студенты третьего и четвертого курсов института текстильной индустрии и моды Ивановского политеха в среду, 3 марта, встретились с крупными работодателями Ивановской области на форуме "МАЯК" – "Моя академия яркой карьеры". Они научились правильно составлять резюме и узнали о перспективах трудоустройства в Ивановской области. Об этом Известно.ру рассказала руководитель проекта Елена Куклина.

По проекту "МАЯК" студенты регулярно встречаются с работодателями, участвуют в пробных собеседованиях, обучаются на мастер-классах ведущих бизнес-тренеров, где овладевают навыками формирования успешной карьеры. Встречи проходят отдельно для студентов каждой кафедры. 

В форуме 3 марта участвовали представители ведущих предприятий Ивановской области: ХБК "Шуйские ситцы", ООО "ИМЗ Автокрана", "Стандартпласта", группы компаний "Бисер", "Исток-Прома".

На встрече проректор ИвГПУ Алексей Матрохин провел мастер-класс на тему "Создание эффективного резюме. Как успешно пройти собеседование при трудоустройстве". 

По словам Елена Куклиной, при поиске работы нужно быть психологически готовым к собеседованию и уметь грамотно написать резюме. "Именно этому мы хотим научить участников нашего проекта. Также мы приглашаем лучшие предприятия области для того, чтобы выпускники нашли работу именно в нашем регионе", – отметила она.

Административный директор ООО "Исток-Пром" Елена Казанцева рассказала Известно.ру, что на таких встречах чаще всего студенты договариваются пройти практику и уточняют местоположение предприятия. "Студенты на форуме вживую знакомятся с сотрудниками компаний и обмениваются личными контактами. Также каждый старается как можно ярче представить свою компанию, чтобы будущие специалисты заинтересовались в дальнейшем сотрудничестве. Когда выпускники будут искать работу после окончания вуза, они уже будут знать, какие есть компании. Студентам нравится, что работодатели приходят к ним в университет. Каждый год к нам на предприятие трудоустраиваются один-два выпускника политеха".

Ранее Известно.ру писал, что проект Ивановского политехнического университета "МАЯК – моя академия яркой карьеры" выиграл грантовый конкурс Росмолодежи в рамках VIII Всероссийского форума рабочей молодежи и получил 230 000 руб. На деньги гранта организаторы форума планируют купить новое оборудование для проведения мастер-классов и организацию трансфера для приглашенных участников форума из других городов.

Теги: образование производство досуг общество общество культура