18 апреля 2024 13:15
Погода
°
Погода
18+

Госдума РФ планирует изменить систему капремонта домов

27 мая 2022 07:04 Марина Москалева

Госдума России планирует ввести обязательное техобследование зданий перед формированием графика работ по капремонту. Экспертный совет комитета Госдумы по строительству и ЖКХ одобрил законопроект, депутаты рассмотрят его в весеннюю сессию. Об этом в пятницу, 27 мая, со ссылкой на источники в нижней палате парламента сообщают "Известия".

Нововведение позволит ремонтировать наиболее изношенные участки и системы в первую очередь.

"Законодательная инициатива предполагает разделить во времени проведение оценки состояния дома и принятие решения о проведении конкретных работ", – цитирует издание слова исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов Анны Мамоновой.

Методические рекомендации по актуализации региональных программ капремонта и краткосрочных планов их реализации, по словам Мамоновой, должен подготовить Минстрой. "Отмечается, что мера поможет проводить работы в необходимой очередности и позволит унифицировать подходы к формированию программ в регионах, а также тиражировать положительный опыт, уже сложившийся в субъектах", – уточняет издание.

Известно.ру писал, что в январе 2022 года областная программа капремонта уменьшилась на 500 домов.

С конца 2020-го до конца 2021 года региональная программа капремонта менялась трижды. Первый раз после изменений федерального закона и исключения из списка капремонта в Ивановской области 152 домов с физическим износом более 70%. В 2021 году фонд капремонта получил право проведения технической экспертизы по оценке состояния домов. Благодаря этому летом специалисты исключили из региональной программы 25 домов в Иванове, Шуе и Кохме, а также в 11 районах области, в октябре прошлого года – 300 домов.

 

Теги: ЖКХ