19 апреля 2024 07:20
Погода
°
Погода
18+

Первый поезд в Крым из Иванова отправится 23 июля

7 июля 2020 10:42 Андрей Бобровицкий

Компания "Гранд Сервис Экспресс" запускает новый поезд, связывающий регионы России с полуостровом. Состав Вологда – Симферополь будет следовать через Иваново. Об этом перевозчик сообщил на своем сайте. Составы в Крым будут курсировать до 30 октября.

Изначально "Гранд Сервис Экспресс" планировал запустить маршрут на полуостров через Ивановскую область с 27 апреля. Однако старту первого в истории беспересадочного поезда помешала эпидемия коронавируса.

Первый поезд в Крым пойдет из Иванова в четверг, 23 июля, и далее будет следовать раз в три дня. Отправление из областного центра – в 12:49, прибытие в Симферополь – в 16:10 через двое суток. Дорога займет 51 час. Состав проследует через Саранск, Пензу, Ростов-на-Дону.

Плацкартный билет стоит 4164 руб., купе – от 6359 до 8571 руб. в зависимости от выбора полки, даты поездки и степени комфорта.

Из Крыма первый поезд Симферополь – Вологда отправится в ночь с воскресенья на понедельник, 20 июля, в 0:55. Прибытие в Иваново – в 6:11 (через 53 часа).

Перевозчик собирался запускать поезд Мурманск – Симферополь, но сократил маршрут до Вологды. Зато ходить состав в Крым будет чаще, чем планировали: раз в три дня, вместо одного раза в девять дней.

На этом поезде у ивановцев появилась возможность добраться без пересадки до Вологды через Ярославль. Первый состав на север отправляется в среду, 22 июля, в 6:46, прибывает в Вологду в 15:26.

Известно.ру сообщал, что из-за эпидемии коронавируса РЖД в этом году отказалась от запуска летних поездов Кострома Адлер и Кострома – Апапа. Оба состава следовали через Ивановскую область. Поезд Вологда – Симферополь – единственный, на котором жители региона могут напрямую добраться до одного из южных курортов России.

Теги: туризм транспорт общество