26 апреля 2024 13:46
Погода
°
Погода
18+

Запись в первый класс в Иванове стартует 1 апреля

30 марта 2022 06:12 Марина Москалева

С 9:00 пятницы, 1 апреля, в Ивановской области стартует кампания по зачислению детей в первый класс общеобразовательных учреждений. Об этом сообщает администрация г. Иваново.

"Как рассказали специалисты школьного отдела городского управления образования, подать соответствующее заявление можно через Региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ)", – говорится в сообщении.

Департамент развития информационного общества Ивановской области разработал в помощь родителям будущих первоклассников подробную видеоинструкцию по заполнению электронной формы заявления. Ознакомиться с инструкцией можно здесь.

Кампания по зачислению в первый класс пройдет в два этапа. С 1 апреля по 30 июня родители смогут записать детей в школы, к которым они относятся по прописке. "Преимущественное право на зачисление в первый класс имеют дети, полнородные и неполнородные братья и сестры которых обучаются в выбранной образовательной организации", – поясняют специалисты управления образования г. Иваново.

Второй этап – прием детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка, – пройдет с 6 июля по 5 сентября. В этом случае дети попадут в выбранную родителями школу при наличии свободных мест.

Информацию, кто имеет право на первоочередное зачисление в школу и какие документы нужны для поступления в первый класс, можно посмотреть здесь.

Кроме того, по будням – с 9:00 до 18:00 будут работать горячие линии:

– по правовым вопросам приема в первый класс: 8 (800) 201-37-90;

– по вопросам, связанным с подачей заявления о приеме в электронном виде на РПГУ: 8 (930) 005-15-77 (звонок бесплатный).

Телефоны горячей линии управления образования администрации города Иваново по вопросам зачисления ребенка в 1-й класс: 8 (4932) 59-45-42 и 32-96-91. Подробности можно уточнить на сайте городского управления образования.

Во вторник, 29 марта, сотрудники департамента образования Ивановской области ответили на вопросы родителей по техническим моментам записи в первый класс и льготам на зачисление. Они отметили, что в этом году запись будет проходить одновременно на региональном портале госуслуг и едином портале госуслуг. Причем на едином портале госуслуг впервые появится возможность заполнить заявление заранее, спокойно проверив все данные, и отправить в 9.00 после старта кампании. Посмотреть запись эфира можно здесь

Известно.ру писал, что в этом году в первый класс в Ивановской области пойдет примерно 11 000 детей, это чуть больше, чем в прошлом году, когда за парты сели 10 800 первоклассников. Почти половина из них – 4800 человек – поступит в школы областного центра.

До пятницы, 25 марта, родители могли потренироваться в заполнении заявлений в тестовом режиме.

 

Теги: образование общество экономика