19 апреля 2024 16:24
Погода
°
Погода
18+

Сдающих ЕГЭ в 2021 г. будет больше

18 декабря 2020 15:29 Ольга Петрова

Департамент образования прогнозирует увеличение числа желающих сдавать ЕГЭ в 2021 г. К нынешним школьникам присоединятся выпускники прошлых лет, среди них окажется немало тех, кто в 2020 г. получил аттестат, "свободный" от результатов ЕГЭ из-за пандемии. С таким документом выпустились те, кто не планировал поступать в вузы. Об этом Известно.ру рассказала главный консультант департамента Любовь Малкова. По ее словам, на горячую линию ведомства поступают звонки от выпускников-2020, желающих сдать единый госэкзамен для дальнейшего поступления в вуз.

"Всего в 2021 г. в Ивановской области будут сдавать ЕГЭ 4105 одиннадцатиклассников. Судя по опыту прошлых лет, к ним присоединятся еще более 300 человек – выпускников прошлых лет и студентов колледжей и техникумов, планирующих поступать в вузы. К этому числу прибавятся еще и выпускники-2020. Они особенно активно интересуются сроками", – рассказала собеседница.  

Она разъяснила, что выпускники прошлых лет могут подать заявление на сдачу ЕГЭ до 1 февраля 2021 г. На каждый предмет необходимо написать отдельное заявление. Адреса пунктов подачи есть на сайте департамента. На этот раз приходить в пункты подачи заявлений нужно по предварительной записи. В Иванове пункт "переехал" из управления образования в городской методический центр (ул. Смирнова, 16а). Студенты колледжей и техникумов будут писать заявление по месту учебы.

Расписание досрочных, основных и дополнительных этапов проведения ЕГЭ чиновники еще не утвердили. "Совершенно точно могу сказать, что дистанционной формы сдачи единого госэкзамена быть не может. Одно из новшеств, не связанное с пандемией: ЕГЭ по информатике и ИКТ пройдет по всей стране в компьютерной форме", – подчеркнула Любовь Малкова.

В 2020 г. ЕГЭ в Ивановской области сдали 4225 школьников и около 300 выпускников прошлых лет. Число школьников было больше обычного из-за того, что на территории региона сдавали ЕГЭ школьники из других субъектов страны – Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области и Омска: Рособрнадзор в связи пандемией разрешил сдавать госэкзамен школьникам по месту пребывания, а не по прописке.

В Ивановской области работает горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников: (4932) 41-49-80, (4932) 59-01-71.

Известно.ру писал, что основной период ЕГЭ в 2020 г. проходил с 29 июня по 25 июля. Выпускники писали ЕГЭ без масок и перчаток. Для соблюдения дистанции организаторы рассаживали выпускников по восемь человек в аудитории. За период экзаменов медики не допустили до ЕГЭ одного ребенка с температурой.

Теги: коронавирус образование общество