29 марта 2024 10:19
Погода
°
Погода
18+

Эпидпорог по ОРВИ в Ивановской области пока не превышен, но врачи отмечают случаи гриппа

6 декабря 2022 08:54 Ирина Берегова

В Ивановской области с 28 ноября по 4 декабря за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось 10786 человек, при этом врачи зафиксировали три случая гриппа А. Об этом говорится в сводке регионального управления Роспотребнадзора.

"На территории Ивановской области на 48 неделе 2022 года (28.11.2022 – 04.12.2022) по данным оперативного мониторинга за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратилось 10786 человек, в том числе в городе Иваново на 48 неделе зарегистрировано 5820 случаев ОРВИ", – сообщило управление РПН.

По результатам лабораторных исследований в структуре положительных находок преобладают вирусы негриппозной этиологии, при этом медики зафиксировали три случая вирусов гриппа А.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Любовь Смирнова сообщила Известно.ру, что на данный момент оснований закрывать на карантин учебные заведения нет, в школах и детсадах на карантин отправляются при необходимости классы и группы. 

"По совокупности численности населения сейчас эпидпорог ниже на 3,7% в Ивановской области, в городе Иваново ниже на 7,9%. На карантин закрывать школы и сады пока оснований нет. В некоторых учебных заведениях на карантине отдельные классы и группы. На сегодня в восьми школах в регионе на карантин отправлены по одному классу, в некоторых по два. В четырех детсадах на карантине по одной группе", – сообщила Любовь Смирнова. 

Роспотребнадзор отмечает, что все заболевшие гриппом были не привиты и напоминает, что единственным эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Ежегодная вакцинация надежно защищает от заболевания гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений. Эффективность вакцин от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Вакцинация против гриппа  особенно показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники  учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).

Департамент здравоохранения уточнил Известно.ру, что бесплатно сделать прививку от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства.

Известно.ру писал о том, что в Ивановской области неделей ранее росла заболеваемость ОРВИ, но гриппа пока не наблюдалось.

 

Теги: здоровье общество