18 апреля 2024 14:56
Погода
°
Погода
18+

На свалке на улице Минской в Иванове завершились подготовительные работы

15 ноября 2022 13:08 Марина Москалева

На свалке на улице Минской в Иванове завершились подготовительные работы. Ход работ по рекультивации свалки во вторник, 15 ноября, проверили замглавы администрации города Иванова Алексей Михайлов и депутат Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

 По словам руководителя подрядной организации Евгения Жданова, на объекте выполнены подготовительные работы, включающие в себя планировку территорий, временное ограждение, установку вспомогательного оборудования и сооружений. "Кроме того, были обустроены две контрольные скважины, расчищены площади от кустарников, объединены и расширены водоемы в одну чашу", – цитирует пресс-служба Евгения Жданова.

Как отметил Алексей Михайлов, работы идут с опережением графика. "Подрядчик выполнил разравнивание и уплотнение тела полигона. Места понижения засыпаны грунтом. Поверх грунта укладывается геомембрана, которая не позволит вредным веществам выйти наружу", – сообщил Алексей Михайлов.

Укладка мембраны началась 12 ноября. Как пишет пресс-служба со ссылкой на информацию комитета по экологии администрации города Иванова, нарушений условий муниципального контракта на сегодня нет.

Известно.ру писал, что в результате рекультивации недействующий полигон твердых бытовых отходов на Минской должен превратиться в экологичную промзону. Рекультивация свалки будет идти два года и должна завершиться в 2023 г. 

Работы ведутся по нацпроекту "Чистая страна". Это позволит привлечь на рекультивацию свыше 110 млн рублей из федерального бюджета на два года. Вместе с региональным и городским софинансированием на рекультивацию полигона будет направлено порядка 120 млн рублей.

Незаконная свалка отходов за домами № 122 и 126 по ул. Минской площадью 9,1 га возникла в советские годы. Объем накопленных отходов оценивается более чем в 300 000 кубометров, глубина слоя – порядка 12 м.