28 марта 2024 23:11
Погода
°
Погода
18+

Юрьевец и Гаврилов Посад смогли

18 декабря 2019 18:03 Марина Меркулова

Сразу два города Ивановской области попали в ТОП-10. Авторитетный журнал "Афиша Daily" составил список из 10 городов России, в которых власти смогли перестроить общественные пространства – парки, улицы и скверы – наилучшим способом. В эту десятку вошли Юрьевец с новой набережной на Волге, и Гаврилов Посад, с благоустроенной Центральной площадью. Вместе с ивановскими городами в десятке Санкт-Петербург с набережной Карповки, смотровая площадка в Грозном, сквер у Театра драмы в Екатеринбурге и еще несколько проектов в Казани, Набережных Челнах, Ухте и Ижевске. 

Благоустройство Гаврилова Посада, который должен стать еще одним местом притяжения для туристов и войти в Золотое кольцо России, началось в июле этого года. Под эту задачу город получил финансирование около 80 млн рублей, в основном из федерального бюджета. Проект обсуждался с жителями города. Они же выбрали объект благоустройства и вносили свои коррективы. В октябре работы по благоустройству площади закончились. В октябре в Гаврилов Посад приезжала вице-премьер Ольга Голодец: "Я давно вас знаю, знаю, как вы работаете, но то, что я увидела, – просто потрясающе", – сказала она в разговоре с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. 

Набережная в Юрьевце преобразилась в конце ноября. Там появилась рекреационная тропа, повторяющая изгибы русла Волги, фонари и лавочки, газоны, на реке – мемориал утраченным храмам. Стоимость работ составила 55 млн рублей.

Теги: деньги благоустройство досуг общество культура