24 апреля 2024 14:49
Погода
°
Погода
18+

Личный экземпляр сценария Тарковского ушел с молотка за 5,5 млн

27 марта 2022 14:19 Марина Москалева

Аукционный дом "Литфонд" продал личный экземпляр сценария к фильму "Солярис" режиссера Андрея Тарковского за 5,5 млн руб. Организаторы приурочили торги к 90-летию со дня рождения режиссера. Об этом со ссылкой на пресс-службу аукционного дома сообщает ТАСС.

"Ценнейший документ поднялся со стартовой ставки на миллион и покинул торги за 5 500 000 руб.", – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы аукционного дома.

Фильм "Солярис" Тарковский снял в 1972 г. по мотивам одноименного фантастического романа польского писателя Станислава Лема.

Как отмечает издание, сценарий драмы состоит из 90 листов. По архивам Мосфильма специалисты установили, что этот экземпляр был создан в период с января по март 1970 г. На страницах сценария встречаются правки режиссера. "Творческое решение каждой сцены: крупность кадра, указание объектов и технических деталей – практически все выполнены рукой Тарковского", – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее экземпляр хранился у Светланы Рыкаловой, работавшей помощницей Тарковского в 1960-1970 гг. На торгах также были выставлены фотографии с последних дней съемок и первое издание культового романа.

Известно.ру писал, что в Ивановской области в честь 90-летия режиссера пройдут кинопоказы, перформанс, выставка и другие мероприятия.

4 апреля, в день юбилея Андрея Тарковского, в Культурном центре г. Юрьевца состоится открытие выставочного проекта "Тарковский. Поиск дома". Проект создан на материалах архива Андрея Тарковского исследователями творческого наследия режиссера: профессором Еленой Раскатовой и кандидатом философских наук Марией Миловзоровой. В экспозиции будут представлены документы, личные дневники, звуковые записи из архива.

Андрей Тарковский (1932-1986) – советский режиссер, народный артист РСФСР, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей. Среди самых известных его фильмов - "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство", "Жертвоприношение", "Ностальгия".

Теги: общество культура экономика