26 апреля 2024 08:19
Погода
°
Погода
18+

В Иваново приехали беженцы с Украины

13 мая 2022 14:17 Наталья Быстрянская

В пятницу, 13 мая, в Ивановскую область прибыла первая группа из 120 беженцев с Украины, в их числе 37 детей. Беженцы будут жить в двух пунктах временного размещения, которые проверили специалисты регионального управления Роспотребнадзора, эти территории будут находиться под охраной. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В большинстве своем прибыли семьи с детьми, также люди старшего поколения, инвалиды и женщины", – цитирует пресс-служба начальника департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяну Рожкову.

С беженцами работают медики, психологи, специалисты миграционной службы, по социальной работе. Они будут помогать получить социальные выплаты и устроиться на работу. Власти подготовили в регионе семь пунктов временного размещения, рассчитанные на 350 человек.

Пресс-служба добавляет, что организацией помощи гражданам, вынужденно покинувшим территории Украины, ДНР и ЛНР, занимается специально созданная межведомственная рабочая группа.

"Разработан алгоритм встречи людей в пунктах временного размещения с участием представителей МЧС, МВД, миграционной службы, социальной защиты, здравоохранения", – пишут они.

Известно.ру писал, что по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в ведомстве начала работу многоканальная горячая линия для граждан, прибывающих в Россию из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. Телефон 8-800-100-12-60 работает круглосуточно. Нажав цифру 6 в голосовом меню, прибывающие граждане смогут напрямую обратиться в Следственный комитет. 

Теги: общество