16 апреля 2024 22:02
Погода
°
Погода
18+

Учитель из Иванова выиграла путешествие на Северный полюс

5 декабря 2022 08:19 Марина Москалева

Учитель английского языка ивановского лицея №33 Алена Маскаева одержала победу в просветительском педагогическом конкурсе "Атомный урок Х Ледокол знаний", который проходит при поддержке Госкорпорации "Росатом". Она примет участие в экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе "50 лет Победы". Об этом педагог сообщает на своей странице в ВКонтакте.

В отборе участвовали более 7000 педагогов. В этом году в конкурсах Росатома впервые могут участвовать учителя всех направлений. Раньше это были только учителя физики и смежных специальностей.

На первом этапе нужно было приобщить учеников к участию в проекте "Ледокол знаний", школьники должны были пройти викторину. Баллы, полученные учениками, засчитывались учителю. По итогам конкурса Алена вошла в ТОП-50. Эти учителя продолжили борьбу за главный приз.

На втором этапе 50 педагогов прошли обучение проектной деятельности от МИФИ: ежедневные курсы с лекциями и практикумами, а также "домашкой". По словам Алены, это был самый сложный период, потому что она в это самое время заканчивала обучение в Сенеже в мастерской новых медиа. Приходилось мало спать и много думать.

В финал вышли 10 лучших проектов, связанных с атомной промышленностью и Северным полюсом.

На очной защите проектов Алена Маскаева покорила жюри своим выступлением. По словам организаторов, это было мотивирующее и беспрецедентно, так как до этого учителя английского языка не входили в состав аналогичных экспедиций от Росатома.

Известно.ру писал, что в 33-м лицее ученики с педагогом Аленой Маскаевой создали свою криптовалюту –  лицкойны. Это был один из заключительных этапов большого и серьезного всероссийского конкурса-квеста "Школа Рыбаков Фонда".

Теги: образование