29 марта 2024 09:02
Погода
°
Погода
18+

10% учителей не могут работать дистанционно

3 апреля 2020 09:06 Дарья Бобровицкая

Система образования переходит на особые условия обучения в нерабочие дни апреля. С 6 апреля все школы, колледжи, учреждения допобразования и вузы продолжат работу с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Речь идет о 100 000 школьников, 17 000 студентов колледжей. Об этом 3 апреля на ежедневном брифинге для СМИ сообщила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

"И дети, и учителя, и профессора будут работать только удаленно, – сказала Антонова. – Это создает определенные трудности. Мы проводим мониторинг ситуации: сейчас около 10% педработников не имеют возможности для дистанционной работы. Им помогут органы образования. Мы выдадим им ноутбуки и планшеты для работы".

По словам Антоновой, учителя и ученики будут пользоваться мессенджерами, электронной почтой, электронным дневником. 

Особое внимание департамент будет уделять учащимся 9 и 11 классов, это около 13 000 школьников. Минпросвещения подготовило методические рекомендации для проведения итоговой аттестации. Будет работать горячая линия департамента.

Детские сады на время выходных не будут работать в традиционном режиме, так как большая часть предприятий не работают. Откроются 27 дежурных групп. Сейчас работают 19 групп для 105 детей. "Мы в ежедневном режиме мониторим потребности родителей", – сказала Антонова. 

На 3 апреля в Ивановской области 13 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. 

1 апреля из ГКБ № 1 врачи выписали первого выздоровевшего пациента с коронавирусной инфекцией, 3 апреля выписали еще двоих. 

Президент Владимир Путин в обращении к гражданам России 2 апреля продлил выходные до конца месяца, то есть до 30 апреля. По его словам, выходные дни на этой неделе помогли выиграть время для упреждающих действий, мобилизации органов власти и медицинской системы страны. 

Известно.ру уже писал, как не заразиться коронавирусом. Следить за количеством зараженных в мире и России можно здесь, а за ситуацией в нашей области – в разделе "Стопкоронавирус" на сайте областного правительства. Получить помощь или стать волонтером можно, присоединившись к проекту МыВместе2020.рф.   

Оперативные данные по распространению коронавируса в мире можно также посмотреть здесь и здесь.

Теги: коронавирус образование общество