20 апреля 2024 08:33
Погода
°
Погода
18+

Кинешма возведет три новостройки для жителей аварийных домов

22 октября 2020 07:02 Виктория Гущина

В Кинешме появятся три трехэтажные новостройки в районе ул. Менделеева, сообщает администрация города. Переехать в них смогут кинешемцы из аварийного жилья.

В новых домах будут квартиры с одной, двумя и тремя комнатами. Как пояснил Известно.ру пресс-секретарь кинешемской администрации Виктор Крылов, эти квартиры будут предназначены только для расселения: обычные жители их купить не смогут.

На разработку проектно-сметной документации правительство выделило 8 млн руб. Крылов сообщил, что пока не известно, кто застройщик, из какого материала он возведет дома и как будут отапливаться квартиры. 

"Сейчас готовится конкурсная документация. После того как ее разработают специалисты, будут известны детали. Разработка проектно-сметной документации позволит определить точные объемы финансирования. После того как выделят средства, будет объявлен конкурс на строительство", – сообщил пресс-секретарь мэрии.

Региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья проходит с 2019 г. в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и продлится до 2024 г. Под нее попадают 493 кинешемца, из которых 105 уже переехали в новые дома.

Известно.ру писал, что Ивановская область получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ более 52 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Программа в регионе утверждена до 2025 года. В нее включены 72 помещения: в Родниках, Кинешме, Тейкове, Шуе, Заволжске, Ново-Талицах, Наволоках, Пучеже, Фурманове, Родниках и селе Филисово.

 

Теги: жилье технологии наука ЖКХ досуг общество общество культура