25 апреля 2024 18:21
Погода
°
Погода
18+

Ростуризм свернул программу туристического кешбэка

10 сентября 2021 06:42 Марина Москалева

Ростуризм завершил продажи туров в рамках четвертого этапа программы туристического кешбэка на несколько дней раньше заявленного срока. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства в пятницу, 10 сентября, сообщает ТАСС.

"Продажи туров и проживание в отелях с кешбэком завершились, поскольку программа оказалась очень востребована у туристов и выделенная на поездки этого года сумма была выбрана полностью раньше 14 сентября", – цитирует ТАСС пресс-службу Ростуризма.

Ведомство запустило четвертый этап программы по туристическому кешбэку в июне, он предполагал оплату туров с начала октября по 24 декабря. Первоначально окно продаж Ростуризм планировал до 31 августа, но затем продлил до середины сентября, поскольку из выделенных на программу 6,7 млрд руб. еще оставалось 400 млн. После этого спрос на туры с кешбэком вырос на 15–20% и туристы быстро выбрали оставшуюся сумму.

"Туристический кешбэк оказал существенный позитивный эффект на региональные экономики: на 1 государственный рубль пришлось 5 рублей средств граждан, которые они потратили на отдых и оздоровление в стране, и это не считая дополнительных трат во время путешествия. При этом удалось поддержать спрос на отдых в России в межсезонье, обеспечить увеличение собираемости налогов, сохранить рабочие места, привлечь внимание туристов к новым внутренним направлениям, включая регионы, наиболее пострадавшие от коронавирусных ограничений", – отмечает пресс-служба Ростуризма.

Ранее Ростуризм озвучивал данные, что программой воспользовалось более 1,6 млн россиян. В ходе четвертого этапа программы туристы чаще всего приобретали путевки в Краснодарский край, на Ставрополье, в Крым.

Известно.ру писал, что ранее Ростуризм продлил окно продаж туристического кешбэка на две недели, до середины сентября. Эта программа распространяется на туры с 1 октября по 24 декабря.

Ростуризм анонсировал зимний этап программы туристического кешбэка с 15 января по конец апреля. 

Теги: туризм общество