29 марта 2024 13:55
Погода
°
Погода
18+

Коммунальщики промывают ливневку в Иванове на проспекте Строителей и улице Куконковых

31 августа 2022 13:14 Марина Москалева

МУП "САЖХ города Иванова" приступило к прочистке очередного участка подземного ливневого коллектора, пролегающего по проспекту Строителей и улице Куконковых. Об этом в среду, 31 августа, сообщает пресс-служба областного центра.

Как пояснил мастер службы дорожных работ МУП САЖХ Александр Бояркин, решить проблему прочисткой только одного участка ливневого коллектора нельзя. Прочищать надо каждый участок. Для этого применяются как механические, так и гидродинамические методы.

"В последнем случае используется каналопромывочная машина или шланг со специальной насадкой. Все зависит от степени загрязнения и специфики объекта. Через специальную насадку, спущенную в колодец, под сильным давлением подается вода. За счет мощных струй устройство пробивает засоры и очищает стенки коллектора от загрязнения", – пишет пресс-служба мэрии.

После этого специалисты извлекают ил и мусор с помощью илососной техники или ручным способом, спустившись в колодец с лопатами.

"Ширина трубопровода на этом участке коллектора один метр. Длина трубы, которую нам здесь предстоит прочистить, около 35 метров. Чтобы все завершить, нам потребуется в целом неделя. Думаю, уложимся", – прокомментировал ход работ Александр Бояркин.

Известно.ру писал, что в этом году строительство новых ливневок в Иванове не предусмотрено, но на перспективу свои заявки жители могут присылать в городское управление ЖКХ.

Из-за завалов снега на улицах и опасности подтопления городских дорог коммунальщики начали вскрывать ливнеприемники и прочищать ливневую канализацию в Иванове в феврале, на две недели раньше обычного.   

В июне МУП "САЖХ города Иванова" приступил к промывке подземного трубопровода ливневой канализации в Иванове, в районе пересечения проспекта Строителей и улицы Шубиных. 

Теги: ЖКХ