20 апреля 2024 16:49
Погода
°
Погода
18+

"Лодзь" покажет "Танцующую в темноте"

28 июля 2021 07:24 Виктория Гущина

Кинотеатр "Лодзь" совместно с киноклубом фестиваля "Зеркало" в пятницу, 30 июля, покажут фильм "Танцующая в темноте" Ларса фон Триера, сообщает киноклуб в "ВКонтакте". Организаторы кинопоказа разыгрывают два бесплатных билета на сеанс. Для участия нужно вступить в группу фестиваля в "ВКонтакте", сделать репост записи и не удалять ее до 30 июля.

Модератор киноклуба Михаил Денежкин рассказал Известно.ру, что инициатором кинопоказа выступил кинотеатр "Лодзь". "Авторское кино набирает популярность в ивановских кинотеатрах. Разовые показы хорошего кино собирают зачастую почти полные залы (с учетом требований к заполняемости). Даже на самых кассовых фильмах такая посещаемость – редкость", – прокомментировал Михаил Денежкин.

Главную роль в фильме играет известная певица Бьорк. "Танцующая в темноте" принесла режиссеру рекордные 40 031 879 долларов кассовых сборов и взяла "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах в 2000 г.

Фильм – история иммигрантки Сельмы из Чехословакии, которая живет с сыном в трейлере и работает на заводе. У женщины и мальчика тяжелая болезнь, из-за которой они теряют зрение. Сельма вынуждена работать дальше, скрывая болезнь, и зарабатывать на лечение сына.

Известно.ру писал, что в июне киноклуб фестиваля "Зеркало" начал летние показы. Ивановцы могли увидеть пять известных советских фильмов – "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Человек, который продал свою кожу", "Кин-дза-дза!", "Берегись автомобиля", "Фауст".

Кинопоказы "Зеркала" после эпидемии коронавируса вернулись в кинотеатры в октябре 2020 г.

 

Теги: история досуг общество общество культура