26 апреля 2024 10:01
Погода
°
Погода
18+

Роспотребнадзор планирует привить от гриппа 60% населения области

2 сентября 2020 15:35 Ирина Бирюкова

Ивановский Роспотребнадзор планирует привить 60% населения от трех новых видов гриппа, что на 16% больше, чем в предыдущем сезоне заболеваемости. Об этом сообщил официальный сайт управления Роспотребнадзора по Ивановской области. В медучреждения области поступила первая партия вакцины против гриппа – 151 000 штук, сообщает сайт облправительства.

Известно.ру писал, что в прошлом сезоне 2019–2020 гг. прививку от гриппа сделали почти 44% населения Ивановской области – это помогло сократить случаи заражения гриппом.

В предстоящем эпидсезоне 2020–2021 гг. Роспотребнадзор будет применять вакцину от трех вирусов гриппа: двух штаммов вируса A Guangdong-Maonan (H1N1) и HongKong (H3N2), и штамма вируса B Washington. Представитель Роспотребнадзора региона уточнила Известно.ру, что эти вирусы впервые появятся на территории России.

"В эпидемическом сезоне 2020–2021 гг. запланировано привить в рамках Национального календаря профилактических прививок 597 000 человек, в том числе 90 000 детей и 507 000 человек взрослого населения, что составит 60% от населения области, а в группах риска – 75%", –  говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор предостерегает, что новый сезон заболеваемости будет осложнен одновременной эпидемией гриппа и коронавирусной инфекции.

"В этом году кампания по вакцинации будет иметь несколько отличительных особенностей, – цитирует главу облздрава Артура Фокина пресс-служба правительства. – Во-первых, мы начинаем ее раньше обычного, так как наступающий эпидсезон ожидается сложным, и надеемся до подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ выполнить основную часть работы по вакцинации. Во-вторых, планируем привить более половины населения региона.... В-третьих, постараемся максимально вынести процесс вакцинации за пределы медицинских организаций. Чтобы избежать лишних контактов, прививочные бригады отправятся в коллективы".

Правительство сообщает, что в первую очередь врачи будут прививать людей из группы риска: медиков, педагогов, соцработников, кондукторов и водителей, а также людей 65+ и болеющих хроническими заболеваниями. По словам Фокина, департамент готов в местах большого количества людей выставить "посты здоровья" – машины скорой помощи, где терапевт осмотрит и сделает прививку от гриппа.

Прививку можно делать только здоровому человеку. Переболевший ОРВИ  может сделать только через две недели после выздоровления.

По данным Роспотребнадзора, на начало сентября в Ивановской области низкий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Теги: коронавирус экология здоровье досуг общество общество