24 апреля 2024 18:50
Погода
°
Погода
18+

Владельцы зданий заплатят штраф за горы снега на тротуарах

24 февраля 2022 08:37 Лилия Сухарева

Собственники нежилых зданий заплатят штраф за складирование снега, наледи и сколов льда на тротуарах и их сбрасывание на проезжую часть дорог. Депутаты Ивоблдумы окончательно приняли поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях в Ивановской области" на заседании в четверг, 24 февраля.

В первом чтении парламентарии рассматривали документ еще в сентябре 2019 г., сообщил на заседании зампредседателя Ивоблдумы Александр Фомин. Но согласование позиций всех участников законотворческого процесса потребовало много времени.

Закон устанавливает ответственность только для владельцев нежилых зданий и строений. При первом выявлении правонарушения виновники в складировании снега отделаются предупреждением. В случае повторного нарушения граждане заплатят штраф от 1000 до 3000, должностные лица от 10 000 до 25 000, юридические лица – от 30 000 до 60 000 руб.

В Ивановской области из-за некачественной очистки крыш от наледи, снега и сосулек прокуроры за январь вынесли 10 постановлений об административных правонарушениях в содержании домов и выдали 52 представления управляющим компаниям.

Судебные приставы взыскали с ивановской УК "Жилищник" штраф за наледь и сосульки на крышах домов и ненадлежащее содержание мусорок в размере 375 000 руб.

На начало февраля 2022 г. коммунальные службы вывезли из Иванова 84 329 кубометров снега. Это в полтора раза больше, чем за тот же период 2021 г. и почти в пять раз больше показателя 2020 г.

В Иванове и Кинешме работают горячие линии по чистке снега на улицах и дорогах.

Коммунальные службы в Ивановской области активизировали работу после совещания губернатора с главами в середине января. Мэр Иванова Владимир Шарыпов поручил коммунальщикам работать на расширение проезжих частей, больше внимания уделить межквартальным дорогам и подъездам к детским садам: так он отреагировал в своем Instagram на жалобы подписчиков на нечищеный город.

Теги: образование благоустройство ЖКХ досуг общество культура