29 марта 2024 14:28
Погода
°
Погода
18+

Мошенники в России предлагают "спасение денег от санкций"

28 февраля 2022 07:14 Марина Москалева

Мошенники в России начали использовать новую схему обмана, прикрываясь "спасением денег от санкций". Они предлагают потенциальным жертвам перевести деньги на "безопасный счет", якобы для того, чтобы спасти средства после отключения России от системы международных переводов SWIFT. Об этом со ссылкой на руководителя проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгению Лазареву сообщают в понедельник, 28 февраля, "Ведомости".

Евгения Лазарева призвала россиян быть бдительными и не поддаваться на подобные уговоры.

По словам начальника отдела информационной безопасности "Серчинформ" Алексея Дрозда, "защитить" деньги от санкций мошенники предлагают также в соцсетях. "Они рассказывают об активном обсуждении отключения России от SWIFT, когда операции по картам действительно не проходят. Потенциальные жертвы верят мошенникам и начинают бояться за свои накопления", – пишут "Ведомости".

Издание также приводит комментарий ЦБ о том, что мошенники быстро меняют сценарии для кражи денег у россиян на основе актуальной повестки. "Чтобы не потерять деньги, нельзя сообщать звонящим, кем бы они ни представились, личные сведения, данные банковской карты, код из СМС и секретные слова. Также нельзя переводить деньги на якобы "безопасный счет", который на самом деле принадлежит мошенникам. При таком звонке лучше сбросить его, а если возникнут сомнения в сохранности денег, следует позвонить в банк", – уточняют "Ведомости". 

Как заявил Банк России, банковская система страны стабильна и имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойной работы в любой ситуации. 

Известно.ру писал, что в феврале в Иванове 60-летняя женщина перевела представившемуся сотрудником Центрального банка России мошеннику более 5 млн руб., поверив, что спасает свой счет от непрошеного кредита.

В январе мошенники смогли обмануть сотрудницу банка, и она перевела им деньги.

В Палехе 60-летний мужчина в течение трех месяцев перевел лжеброкерам 1 млн 350 тыс. руб., думая, что играет на бирже.

12 января Известно.ру приводил данные Генпрокуратуры, по которым за 2021 г. число фактов мошенничества в стране выросло на 6,5% и составило почти 282 000 случаев.

В 2021 г. с финансовыми мошенниками столкнулись 73% россиян.

 

Теги: личные финансы общество