27 апреля 2024 04:07
Погода
°
Погода
18+

В "Серебряном городе" открылся пункт вакцинации от ковида

6 апреля 2021 08:49 Наталья Быстрянская

В ТРЦ "Серебряный город" открылся пункт вакцинации от коронавируса, привиться можно бесплатно без предварительной записи первым компонентом вакцины "Спутник V", позже можно будет сделать второй компонент. Об этом Известно.ру рассказала пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Ирина Колесник.

"В команде пункта работают два врача-терапевта и две медсестры. Помогают заполнять анкеты и отвечают на вопросы волонтеры-медики. Здесь специально оборудованы два кабинета: в одном происходит осмотр пациента, в другом вакцинация", – сообщила она и добавила, что в ТРЦ медики завезли 1000 доз первого компонента вакцины.

Прививку могут сделать не только жители Иванова, но и всей области. Данные о том, что пациент получил первый компонент вакцины, поступят в поликлинику по месту жительства, где он может получить вторую вакцину. Те, кто сделал первую прививку, в "Серебряном городе" позже смогут получить вторую. 

Пункт разместился на первом этаже рядом с магазином "H&M". Он работает с 10:00 до 20:00, без выходных. Чтобы сделать вакцинацию в ТРЦ, не нужно предварительно записываться. При себе пациент должен иметь паспорт и полис (или СНИЛС). Вакцинация бесплатная.

"Пока это первый пункт вакцинации, расположенный в торговом центре города. Он начал работу 5 апреля в пилотном режиме. Специалисты проанализируют, насколько он будет востребован у ивановцев", – отметила Колесник. Она добавила, что при необходимости в дальнейшем такие пункты могут появиться и в других точках города.

Прививочная кампания стартовала в Ивановской области 18 января.

Известно.ру писал, что в минувшие выходные в Ивановскую область пришла крупная партия вакцины "Спутник V" – 42 500 доз. До этого, 29 марта, регион получил 6600 доз вакцины "Спутник V".

На 5 апреля первым компонентом антиковидной вакцины привились 71 860 человек, завершили курс вакцинации 49 069 жителей Ивановской области. 

Теги: коронавирус здоровье общество общество культура