20 апреля 2024 07:47
Погода
°
Погода
18+

Массовая вакцинация от COVID-19 начнется с 18 января

15 января 2021 10:33 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области с понедельника, 18 января, начинается официальный этап массовой вакцинации от коронавируса, поликлиники начнут составлять списки желающих. Пациентов готовятся принять 16 прививочных пунктов, подготовку еще шести департамент здравоохранения завершит в ближайшее время. Однако новые дозы вакцины в область пока не поступили. Об этом на брифинге со СМИ в пятницу, 15 января, сообщил замдиректора департамента здравоохранения Алексей Буянкин.

По его словам, сейчас повторную вакцину Sputnik V получают те люди, которые сделали первую прививку. Они вакцинируются в 12 пунктах. В ближайшие дни регион получит и первую партию из 38 000 доз, обещанную Минздравом, – это только Sputnik V, поставок ЭпиВакКороны, второй российской вакцины, не ожидается.

"Со следующей недели все желающие смогут записаться на вакцинацию через контакт-центр поликлиники. Нужно оставить заявку в контакт-центре вашей поликлиники, вас зарегистрируют и по мере поступления вакцины в поликлинику вам позвонят и пригласят на вакцинацию. До введения первой дозы вакцины нужно будет обязательно пройти осмотр у терапевта", – сказал Буянкин.

Он также отметил, что записаться на вакцинацию могут и люди старше 65 лет. Минздрав в настоящее время разрешает пенсионерам прививаться Sputnik V, хотя раньше пожилой возраст был противопоказанием.   

В октябре Артур Фокин рассказал в интервью Известно.ру, что Ивановская область получила 42 дозы вакцины Sputnik V. Первыми привились медики. Это была индикаторная партия, чтобы проверить работу системы логистики в регионе. 

В пятницу, 11 декабря, Известно.ру писал о первой поставке вакцины – 300 доз Sputnik V.

В середине декабря в область поступили 900 доз вакцины Sputnik V

Ранее Известно.ру писал, что с начала пандемии государственные и частные лаборатории Ивановской области провели 21 470 тестов на антитела, по итогам исследований положительные результаты получили 5611 человек, или 26%.

Теги: коронавирус здоровье общество