25 апреля 2024 04:11
Погода
°
Погода
18+

"Солдатик" пройдет по городам и селам области

16 февраля 2021 13:50 Ольга Петрова

Военно-драматический фильм "Солдатик" можно бесплатно посмотреть в школах и в клубных объединениях области с 15 по 20 февраля. Киноакцию к Дню защитника Отечества впервые запустил областной центр культуры и творчества. Об этом сообщается на сайте учреждения.

"На показ этого кинофильма у нас есть пролонгированные авторские права, поэтому мы решили запустить такую необычную акцию. На наше предложение предоставить фильм для показа откликнулись и районные, и сельские школы и клубы. В киноакции принимает участие более 60 площадок Ивановской области, показы пройдут в коллективах и на классных часах", – рассказал Известно.ру завотделом организационно-массовой работы Центра Михаил Иванов.

По его словам, некоторые клубы покажут фильм несколько раз. Подобные акции центр планирует проводить регулярно. Так, к фестивалю памяти сказочника Александра Роу организаторы планируют пролонгировать права на сказку "Варвара-краса, длинная коса" и показать ее на родине режиссера в Юрьевце.

"Солдатик" – военно-драматический фильм режиссера Виктории Фанасютиной. Снят по мотивам биографии шестилетнего Сережи Алешкова, участника Великой Отечественной войны, сына полка. В ноябре 1942 г. вместе с полком он попал под Сталинград, где спас командира: под обстрелом позвал на помощь и принял участие в откапывании заваленного блиндажа. За этот подвиг был награжден медалью "За боевые заслуги". Вместе с полком Сережа Алешков дошел до Польши, откуда в 1944 г. отправился в Тульское суворовское военное училище. Премьера ленты состоялась 22 февраля 2019 г. в Центральном доме кинематографистов.

С начала акции в Ивановской области зрители посмотрели фильм уже на 16 заявленных площадках.  

Известно.ру писал, что накануне мужского праздника, 18 февраля, ивановский кинотеатр "Лодзь" покажет отреставрированную версию фильма "Персона" шведского режиссера Ингмара Бергмана.

Теги: коронавирус досуг общество культура