26 апреля 2024 12:28
Погода
°
Погода
18+

Вичугские власти отремонтируют мемориал у обелиска фабрики Ногина

11 марта 2022 07:28 Наталья Быстрянская

Местные власти отремонтируют нечитаемые от времени имена на плитах у мемориала работников Вичугской фабрики имени Ногина, такое решение они приняли после визита на фабрику и проведения обследования. Об этом сообщает глава Вичуги Павел Плохов в "ВКонтакте".

"Список на мемориальных плитах обелиска рабочим и служащим фабрики имени Ногина, погибшим в годы Великой Отечественной войны, требует реставрации. Некоторые имена наших земляков нечитаемые. Так быть не должно! Встретился с представителем специализированной организации, оговорили рабочие моменты и приняли решение о замене памятных плит. Все имена будут сохранены", – пишет он в соцсети.

Как пояснил глава города в ответ на запрос Известно.ру, мемориал появился в 60-е годы XX в.

"Работы будут выполнены за счет средств городского бюджета в размере 580 000 руб. При замене мемориальных плит имена погибших в Великой Отечественной войне будут сохранены. Работы планируем завершить к 9 Мая", – отметил Плохов.

Он добавил, что специалисты планируют выполнить текущий и косметический ремонт и на остальных мемориалах и памятных местах.

Известно.ру писал, что Вичуга в 2020–2021 гг. по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях получила федеральный грант 70 млн руб. на реализацию проекта "Концепция развития центра города Вичуга". Специалисты благоустроили площадь Коновалова рядом с воинским мемориалом: уложили тротуарную плитку, обустроили цветники и газоны, скамейки, на территории мемориала устроили пандус и ступеньки из мраморных плит. 

Теги: сельское хозяйство общество экономика