26 апреля 2024 03:52
Погода
°
Погода
18+

В Вичугском районе после капитального ремонта откроется Дом культуры

24 ноября 2022 13:09 Мария Седова

В Вичугском районе в пятницу, 25 ноября, состоится открытие Дома культуры после капитального ремонта, который проходил по нацпроекту "Культура", сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области на официальной странице "ВКонтакте". 

В Вичугском доме культуры рабочие провели ремонт внутренних помещений и лестничного марша, установили пандус, заменили окна и двери. Всего на эти цели из федерального и областного бюджетов власти выделили 8,6 млн рублей. Сейчас в здании Центра культуры и досуга располагаются библиотека, комнаты для занятий творческих коллективов, спортивная комната, танцевальный зал, а также зрительный зал на 80 мест.

"Двухэтажное кирпичное здание Центра культуры и досуга Октябрьского сельского поселения Вичугского района построено в 1911 году местным фабрикантом Пелёвиным как жилой дом. После 1917 года здание было реконструировано, а в 1928 году здесь заработал фабричный клуб", – добавляют в ведомстве. 

Торжественное открытие состоится в 13:00 в с. Красный Октябрь Вичугского района. Жителей ждет концерт, где выступят творческие коллективы района.

По информации пресс-службы, Дом культуры в Красном Октябре стал четвертым учреждением в Вичугском районе, где прошел ремонт по национальному проекту "Культура". Ранее после капитальных ремонтов были открыты дома культуры в с. Золотилово, д. Ломы Большие и с. Семеновское.

Известно.ру писал, что в 2021 г. в Ивановской области власти капитально отремонтировали пять сельских домов культуры, еще 20 муниципальных учреждений обновили материальную базу и приобрели современное оборудование. 

Также ремонт по нацпроекту "Культура" в 2022 году идет в селах Липовая Роща Гаврилово-Посадского района. ДК в деревне Шестуниха Савинского района открылся после ремонта в августе. Дом культуры в селе Октябрьский Комсомольского района открылся после ремонта в октябре. 

Теги: погода благоустройство общество