29 марта 2024 16:22
Погода
°
Погода
18+

Ивановский риелтор получил два года за аферы с маткапиталом

15 января 2021 09:09 Андрей Гладунюк

Ленинский районный суд Иванова вынес приговор 45-летнему директору ООО "Ивановский риэлторский центр" за 26 преступлений, связанных с незаконным обналичиванием материнского капитала. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Суд посчитал доказанным, что бывший директор с мая 2017 по июль 2019 г. через рекламные объявления подыскивал женщин, имеющих право на дополнительные меры соцподдержки. Он и другие соучастники преступлений убеждали их заключить фиктивные договоры о выдаче займов на строительство жилья, после чего фигуранты писали заявления в Пенсионный фонд на выплату компенсаций. Часть полученных денег получали поддавшиеся на уговоры женщины, остальное участники преступной группы забирали себе.

Причиненный федеральному бюджету ущерб, по версии следователей, превысил 11 млн руб.

По уголовным статьям, карающим за мошенничества при получении выплат в составе организованной группы и покушение на него, суд назначил экс-риелтору два года колонии общего режима. Как пояснила Известно.ру пресс-секретарь прокуратуры Ивановской области Екатерина Сидорова, относительно мягкое наказание объясняется тем, что подсудимый заключил с органами следствия досудебное соглашение и выполнял его.

По трем остальным участникам группы, а также 20 гражданам, незаконно обналичившим маткапитал, расследование продолжается.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Известно.ру сообщал, что серию махинаций, в которых участвовали представители Ивановской, Калужской и Ярославской областей, выявили сотрудники региональных УФСБ и УМВД.

Теги: право