27 апреля 2024 07:01
Погода
°
Погода
18+

Музей Левитана попал на почтовую марку

10 августа 2022 08:32 Наталья Быстрянская

В среду, 10 августа, в почтовое обращение вышла марка, посвященная 50-летию Мемориального Дома-музея Исаака Левитана в Плёсе. Марка номиналом 40 рублей с изображением здания дома-музея поступит во все почтовые отделения. Об этом сообщает пресс-служба Плёсского музея-заповедника в "ВКонтакте".

"Почта России" выпустила почтовую марку к 50-летию единственного в России Мемориального Дома-музея Исаака Левитана. Ура, товарищи! Приобрести марку с изображением дома купца Солодовникова, где в 1888 и 1889 гг. жили Левитан, Кувшинникова и Степанов, можно во всех почтовых отделениях", – пишут музейщики.

Как сообщает "РусМарка" в "ВКонтакте", на почтовой марке изображено здание Мемориального Дома-музея Левитана.
"Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Плёса Ивановской области", – сообщает "РусМарка".

Марка вышла тиражом в 135 000 экземпляров.

Мемориальный Дом-музей Левитана – музей, являющийся частью Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Представляет собой небольшой купеческий дом, построенный в 1835 году, где художники Исаак Левитан, Алексей Степанов и Софья Кувшинникова прожили в мезонине два плёсских лета в 1888 и 1889 годах. Сейчас здесь расположены две мемориальные комнаты с личными вещами художников. В настоящее время музею принадлежат 23 работы Левитана, 16 – Степанова и 11 – Кувшинниковой.

Известно.ру писал, что "Почта России" выпустила к XVI Международному кинофестивалю "Зеркало" открытки с изображением режиссера Андрея Тарковского и кадрами из его фильмов. Все желающие могли бесплатно получить открытку и отправить ее в любую точку России.

Теги: история общество