19 апреля 2024 18:15
Погода
°
Погода
18+

60% выпускников ивановских колледжей работают по профессии

14 апреля 2022 13:43 Виктория Гущина

60% выпускников ивановских колледжей работают по профессии, сообщил губернатор Станислав Воскресенский в четверг, 14 апреля, на совещании с руководителями предприятий по вопросу кадрового обеспечения организаций машиностроительной отрасли. 87% из их числа работают на территории Ивановской области.

"По официальным данным, где-то 60% выпускников колледжей устраиваются по специальности. Нас не может это радовать. Все-таки цифра должна быть гораздо выше. Для этого все колледжи – я уже неоднократно об этом говорил, мы с рядом присутствующих компаний стараемся так и работать – должны иметь прямую связь с работодателем, чтобы программы, где надо, скорректировать, чтобы работодателям не приходилось тратить время на переучивание. Ребята сразу с колес должны приходить на работу подготовленными", – сказал Воскресенский.

Губернатор поручил департаменту образования Ивановской области согласовывать учебные программы колледжей с местными предприятиями, чтобы выпускники приходили на работу теоретически и практически подготовленными.

Руководитель машиностроительного кластера Ивановской области и учредитель завода "Автокран" Игорь Кульган предложил начинать профориентацию в школах.

"Более активное участие должно быть самих предприятий с посещением школ и, конечно, самих колледжей, с объяснением того, какие профессии предлагаются, сколько могут зарабатывать люди. Как ни крути, заработок для всех является определяющим", – уточнил Кульган.

По информации пресс-службы правительства, в текущем учебном году в колледжах и техникумах учатся 20 622 человека. Самые популярные направления, которые выбирают абитуриенты – техника и технологии наземного транспорта, сервис и туризм, экономика и управление, сестринское дело, электро- и теплоэнергетика, юриспруденция, информатика и вычислительная техника, машиностроение и др.

Всего в Ивановской области работают 37 организаций среднего профобразования. Ежегодно в колледжи и техникумы поступают более 4000 человек.

Известно.ру писал, что Шуйский многопрофильный колледж и Ивановский политехнический колледж ИГПУ создадут образовательные кластеры на гранты в 100 млн руб. с конкурса Минпросвещения "Профессионалитет".

 

Теги: образование общество