°
18+

Елена Сохрякова стала призером чемпионата России по конькам

29 октября 2021 06:40 Андрей Бобровицкий

Ивановская спортсменка Елена Сохрякова отличилась в первый же день чемпионата страны по конькобежному спорту, который с 28 по 31 октября проходит в подмосковной Коломне. Сохрякова стала серебряным призером на дистанции 3000 м. Результаты турнира в своем Твиттере разместил Союз конькобежцев России.

Елена Сохрякова вышла на старт в последней паре участниц. Ее соперницей по забегу стала Екатерина Кошелева. Однако спортсменка из Свердловской области не смогла составить достойную конкуренцию ивановке: Сохрякова убежала от Кошелевой на первых метрах дистанции. Ее преимущество достигало пяти секунд.

В итоге Сохрякова смогла показать второй результат среди всех участниц чемпионата – 4 мин 13,93 сек. Она уступила только призеру чемпионатов мира Евгении Лаленковой. Конькобежка из Вологодской области опередила ивановку на девять секунд.

Серебро в Коломне стало 11-й медалью в карьере, которые Сохрякова завоевала на чемпионатах России по отдельным дистанциям. В прошлом году она была бронзовым призером на 5000 м. Последний раз в забегах на 3000 м Сохрякова попадала на пьедестал почета чемпионата России в 2018 г., когда стала третьей.

В Коломне у ивановки будет шанс выиграть еще одну медаль: в воскресенье, 31 октября, состоятся забеги на 5000 м.

Этот чемпионат России – важный старт для формирования сборной страны на первые этапы Кубка мира и Олимпийские игры, которые пройдут в феврале в Китае.

Неделю назад Елена Сохрякова выиграла медаль на первом этапе Кубка России – была третьей на дистанции 3000 м. На чемпионате России ивановка пробежала на две секунды быстрее.