19 апреля 2024 20:51
Погода
°
Погода
18+

В День космонавтики ивановцы будут бегать с препятствиями

7 апреля 2022 11:50 Ирина Бирюкова

В День космонавтики, во вторник, 12 апреля, в 11:00 ивановцы от 14 до 35 лет смогут принять участие в забеге с препятствиями Гонка готов к труду и обороне "Время первых" на стадионе "Текстильщик", рассказала Известно.ру специалист отдела информационной политики и взаимодействия со СМИ мэрии Иваново Любовь Романова.

По ее словам, забег, посвященный первому полету человека в космос, проходит в облцентре ежегодно. В нем принимают участие студенты вузов, колледжей и молодежные объединения, в прошлом году свои силы попробовали более 140 жителей города.

"В рамках мероприятия участникам гонки необходимо будет преодолеть трассу протяженностью около 2500 метров со специально сконструированными препятствиями, каждое из которых будет связано с физкультурно-спортивным комплексом ГТО и первым полетом человека в космос", – рассказала Известно.ру Любовь Романова.

Забег участники будут проходить в командах по четыре человека – двое мужчин и две женщины, если член команды не сможет преодолеть препятствие, то команда получит пять штрафных секунд. Победят те, кто быстрее всех придет к финишу и сможет осилить преграды.

Для участия нужно зарегистрироваться до 10:00 понедельника, 11 апреля. Подробнее о забеге здесь.

Гонку ГТО "Время первых" проводит комитет молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Иванова при поддержке Ивановского департамента образования, цель забега – пропаганда здорового образа жизни, развитие активности и досуга у ивановской молодежи.

В этом году исполнится 61 год с момента первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 г. наш соотечественник Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" первым в истории человечества полетел к звездам. Пуском космического корабля руководили Сергей Королёв, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский. За время полета корабль "Восток" с Гагариным на борту совершил один оборот вокруг планеты. Это историческое событие открыло новые возможности в освоении космического пространства для всего мира.

Известно.ру писал, что в прошлом году ивановцы пробежали космическую дистанцию – 1480 м. Цифру организаторы выбрали неслучайно – Юрий Гагарин находился на борту корабля "Восток" 1 ч 48 мин.

Теги: здоровье спорт досуг общество общество